USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Экологическую обстановку на Кашагане тщательно исследовали

Нурлан Каппаров и Бактыкожа Измухамбетов произвели облет трубопровода

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экологическую обстановку на Кашагане тщательно исследовали- Kapital.kz

Представители трех казахстанских министерств побывали на месторождении Кашаган в Атырауской области, где на месте проинспектировали экологическую обстановку в связи с нештатной ситуацией на газопроводе завода «Болашак», сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства окружающей среды и водных ресурсов РК.

Как отмечается, 13 ноября состоялась рабочая поездка министра окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлана Каппарова в Атыраускую область.

«Министр Н. Каппаров, аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов, вице-министр нефти и газа РК Болат Акчулаков и вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев произвели облет трубопровода, идущего от месторождения (Кашаган – КазТАГ) на завод «Болашак», на котором недавно произошел ряд нештатных ситуаций, приведших к утечке газа и временной приостановке завода», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Н. Каппаров ознакомился с технологическим процессом завода «Болашак» и текущей экологической обстановкой региона, заслушал доклад представителей консорциума North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) и компании Agip KCO о мерах, предпринимаемых для безопасной работы трубопровода.

Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время департаментом экологии по Атырауской области по данному факту проводится внеплановая проверка, по итогам которой будет определен возможный размер экологического ущерба, нанесенного окружающей среде.

«По итогам поездки Н.Каппаров, аким Атырауской области Б.Измухамбетов, вице-министр нефти и газа РК Б.Акчулаков и вице-министр индустрии и новых технологий РК Н.Сауранбаев приняли участие в работе совещания, в ходе которого обсуждены экологические вопросы региона», - указывается в сообщении.

Напомним, 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», на расстоянии 2 км от завода в районе санитарно-защитной зоны, были обнаружены следы утечки газа. В связи с этим добыча нефти на месторождении была приостановлена.

При этом выброса газа в количестве, которое может представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среде, не обнаружено.

Как сообщалось, это уже не первое временное прекращение добычи из-за аварии на Кашагане. Так, 24 сентября 2013 года при плановой проверке газопровода, идущего с острова D на установку завода «Болашак», также была обнаружена незначительная утечка газа в 2,5 км от завода в районе санитарно-защитной зоны. Тогда добыча нефти была также временно приостановлена и возобновлена 6 октября.

Промышленная добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября этого года. Проект управляется операционной компанией North Caspian Operating Company B.V.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.