USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Выпускников школ переманивают в Россию и Китай

Почему казахстанские школьники отказываются от ЕНТ?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выпускников школ переманивают в Россию и Китай- Kapital.kz

Сегодня университеты некоторых стран специально проводят олимпиады с целью переманить казахстанских выпускников школ к себе. В свою очередь старшеклассники соглашаются с такими предложениями, чтобы избежать ЕНТ. Об этом рассказала Ирина Смирнова, представитель Алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-намыс», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Все чаще российские вузы проводят олимпиады, а победителей приглашают учиться к себе без экзаменов. Дети отказываются от ЕНТ. В полуторамиллиардном Китае нашим выпускникам дают гранты и оставляют бесплатно учиться. В Германию приглашают наших школьников на бесплатное высшее образование по инженерным специальностям. Эти страны признают наше образование. И только наше министерство не признает нашего образования и не верит в наших детей. Сейчас идет борьба за головы, которых сейчас забирают. С чем мы остаемся?», - говорит Ирина Смирнова.

К 2015 году Министерство образование и науки РК планирует перейти к двухэтапному тестированию. Будут проводить Национальное тестирование (НТ) и Комплексное тестирование (КТ). Так, на первом этапе тестируется функциональная грамотность по 5 предметам (о которых выпускники не будут знать заранее),кроме казахского языка они меняются каждый год. Также ожидается, что школьники будут писать эссе. Второй этап абитуриенты будут сдавать независимое тестирование в вузы по блокам предметов в зависимости от специальности.

«В 10-11 классе идет «натаскивание» выпускников по 5 предметам. Все остальные предметы остаются без внимания. По сути, ученик может не посещать уроки, которые не имеют отношения к ЕНТ. В итоге пропадает фундаментализм образования. Выпускник перестают решать теоремы, как это мы когда-то делали или анализировать произведения. Ему это просто ни к чему. Выигрывают те старшеклассники, у которых хорошая память, а креативные и творческие дети этот тест пройти не могут», - посетовала Ирина Смирнова.

Она привела в пример опыт других стран, которые прибегают на тестировании (или экзамене) к использованию интернета или справочника. К примеру, в США тестирование можно пересдавать несколько раз (за $45). В Германии предоставляется возможность подготовиться к экзаменам (с января по июнь). В Канаде единых экзаменов нет, в 11-12 классе обязательные предметы для сдачи математика и английский и предмет по выбору.

«У меня впечатление, что на нас проводят эксперименты. Такого экзамена в развитых странах нет. Только в развивающихся странах вводятся общие национальные тестирования. Над этим надо задуматься и прекратить рассматривать наших учеников как преступников. Дайте возможность им просто учиться», - говорит Ирина Смирнова. 

Между тем Ирина Смирнова остановилась на качестве вопросов, которые представлены на ЕНТ. «Например, вопрос по истории Казахстана звучит так: в каком году умер Чингисхан? Варианты ответов: 1225, 1226, 1227, 1228, 1229. Где здесь история? Где здесь понимание истории? Этот фактологический материал нужно зазубрить. Что можно решить на математике за 2 минуты? Встает вопрос о том, что наш тест не годится, чтобы шло такое внимательное и вдумчивое изучение предметов во время школьной жизни», - говорит она.

«ЕНТ будет преобразовано в сторону логического мышления учеников. Мы направили письмо министру образования о том, что все будущие преобразования нужно согласовывать с общественностью», - отметил Канат Нуров, президент Научно-образовательного фонда.

Напомним, в Казахстане был создан Общественный Фронт «За развитие образования». Фронт готов сотрудничать с Министерством образования и науки РК и предоставлять рекомендации по проведению ЕНТ. ЕНТ в прошлом году исполнилось 10 лет. Стоимость тестовых книжек для подготовки к ЕНТ сегодня достигает 350 тенге за штуку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.