USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Келимбетов не намерен ехать в Алматы

Он будет руководить Нацбанком из Астаны, пишут СМИ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Келимбетов не намерен ехать в Алматы- Kapital.kz

Новый председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов будет руководить своей организацией из Астаны, сообщил информированный источник в столице. Об этом передает КазТАГ.

«Кайрат Келимбетов не собирается переезжать в Алматы, он будет руководить Нацбанком из Астаны. Скорее это связано с тем, что он хочет находиться рядом с теми, кто принимает решения, в том числе в финансовом секторе. При этом существует высокая вероятность переноса головного офиса Нацбанка из Алматы в Астану. Как известно, прежний его глава Григорий Марченко был против этого», – сообщил источник агентству КазТАГ в пятницу. 

Тем не менее, это не помешало Кайрату Келимбетову организовать в здании Нацбанка в Алматы ремонт.

«В головном офисе Нацбанка затеяли ремонт. Причем ремонтировали и этаж, на котором находится кабинет его главы. Там даже большую современную люстру повесили. И, как говорят, для К. Келимбетова выделен отдельный вход в здание головного офиса, отдельный вход на этаж, где расположен кабинет, а также на его этаже помещена отдельная охрана и установлен металлодетектор. Таких мер предосторожности при Марченко вовсе не было», – сообщил собеседник.

При этом, по его данным, заместители председателя Нацбанка были удалены с этажа, где их кабинеты располагались при Григории Марченко.

«Замов то ли по двое, то ли всех в один кабинет рассадили, и на другом этаже, а раньше у каждого был отдельный кабинет», - отметил источник.

«Не исключено также, что скоро в руководстве Нацбанка произойдут изменения, потому что, по принятой в Казахстане практике, вместе с новым главой учреждения или компании приходит и его команда. Поэтому, предположительно, могут поменять, к примеру, замов и других нижестоящих руководителей», - заключил собеседник.

Напомним, 1 октября этого года президент Казахстана  назначил председателем Национального банка Кайрат Келимбетова. Прежний глава Нацбанка Григорий Марченко был освобожден от должности по семейным обстоятельствам согласно поданному им заявлению.

Раннее деловому порталу Kapital.kz эксперты сказали, что переезд Нацбанка в Астану будет затратным. Экономист и общественный деятель Петр Своик считает, что работа Нацбанка с его переездом не облегчится. «Ситуация все больше прокисает в плане экономики, Нацбанк придется использовать все больше как оперативный орган, чуть ли не в режиме МЧС, и, соответственно, надо, чтобы председатель был под рукой в Астане. Тем более, что новый председатель там уже есть. Переезд не облегчит работу Нацбанка, потому что главные банковские конторы находятся в Алматы», - отметил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.