USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

За взятку чиновников пожизненно лишат госслужбы

Новая редакция Уголовная кодекса презентована в мажилисе

Share
Share
Share
Tweet
Share
За взятку чиновников пожизненно лишат госслужбы- Kapital.kz

Проектом Уголовного кодекса Казахстана в новой редакции предлагается ввести пожизненный запрет на занятие должностей на госслужбе для чиновников, уличенных в коррупции. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, передает КазТАГ.

«Как надлежащая реакция государства на коррупционные преступления вводятся как обязательные дополнительные виды наказаний в виде лишений званий, чинов, рангов, государственных наград, а также пожизненного запрета занимать должности на государственной службе. Такой же пожизненный запрет устанавливается на работу с детьми лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних», – сказал он в ходе презентации проектов Уголовного кодекса РК и закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного законодательства» в мажилисе парламента.

С учетом международного опыта такой вид наказаний как конфискация будет выражаться в безвозмездном изъятии всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, за исключением приобретенного законным путем. Такая практика есть во многих странах, пояснил Иоган Меркель.

В частности Уголовный кодекс (УК) в новой редакции будет содержать 467 статей по сравнению с 422 статьями в действующем кодексе. Ввести УК в новой редакции в действие предлагается с 1 января 2015 года.

В числе наиболее значимых новаций проекта – это введение двухзвенной системы уголовно наказуемых деяний, состоящих из преступлений и уголовных проступков, находящихся по степени общественной опасности на стыке с административными правонарушениями и преступлениями. 

«В их число включен ряд административных правонарушений, посягающих на личность, права несовершеннолетних, общественную безопасность, общественный порядок, а также преступления небольшой тяжести, за которые в настоящее время не применяется наказание в виде лишения свободы», – отметил он.

Всего проектом предусмотрен 171 уголовный проступок, из них 58 из кодекса об административных правонарушениях, 9 новых и 104 действующих состава преступлений небольшой тяжести из действующего УК.

Иоган Меркель отметил, что за уголовные проступки предусматриваются общественные работы и минимальные сроки давности.

«Особо строго будут наказываться любые посягательства на детей и подростков. В тоже время, кто впервые оступился, для социально уязвимых слоев населения, в первую очередь, для подростков, женщин, пенсионеров и инвалидов закон максимально смягчает ответственность», – сказал он.

Кроме того, предусматривается повысить ответственность за медицинские преступления и ввести уголовную ответственность за клонирование человека.

Выделена отдельной главой ответственность за киберпреступления, в том числе за несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее незаконный перехват, модификацию и уничтожение, а также распространение программ либо деструктивных материалов, представляющих общественную опасность. Усилится ответственность за распространение информации оскорбительного или клеветнического характера посредством компьютерных систем.

«Выполнено также поручение главы государства наказывать провокаторов трудовых конфликтов. Теперь такая норма в Кодексе предусмотрена. Это статья 400, предусматривает лишение свободы от 1 до 3 лет», – добавил он.

Также вводится уголовная ответственность за нарушения правил безопасности на всех этапах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Безальтернативное лишение свободы будет только за преступления, совершаемые в составе организованных преступных групп, связанные с причинением смерти человеку, особо тяжкие преступления, в том числе террористические, коррупционные, а также воинские преступления, совершенные в военное время либо в боевой обстановке.

В сторону снижения скорректированы верхние планки лишения свободы по 34 составам преступлений, а также вводится запрет на назначение лишения свободы за совершение экономических преступлений (кроме рейдерских) при условии добровольного возмещения ущерба.

В УК предлагается применять штрафные санкции в качестве альтернативы дополнительно в 162 санкциях. При этом размеры значительно увеличены  в среднем на 57%.

Исправительные работы исчисляются в конкретном размере суммы (МРП), а уклонение от штрафа или исправительных работ влечет замену наказания на лишение свободы.

Кроме того, предлагается смягчить институт условно-досрочного освобождения (УДО): ввести «щадящие» условия для УДО для уязвимых слоев населения (беременные женщины, пенсионеры и т.д.), обязательность применения УДО к осужденным, полностью возместившим причиненный ущерб, а также при процессуальном соглашении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.