USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Коммунисты РК обеспокоены модернизацией ЖКХ

Они отмечают, что ремонт домов никто не контролирует

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коммунисты РК обеспокоены модернизацией ЖКХ- Kapital.kz

Народные коммунисты обеспокоены результатами госпрограммы модернизации ЖКХ. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе аппарата мажилиса парламента, об этом говорится в депутатском запросе премьеру РК Галины Баймахановой. 

Она сообщила, что в общественные приемные коммунистов постоянно обращаются жители городов с жалобами на некачественный ремонт, сделанный по госпрограмме. По словам обратившихся, во время ремонта домов подрядчики повсеместно допускают строительный брак, используют низкокачественные стройматериалы, но при этом завышают стоимость работ.

Вместе с тем, внушителен  и объем средств, выделяемых государством на финансирование программы  ЖКХ в масштабах республики, так:

– в 2011 году акиматам было выделено на ремонт домов в целом по двум механизмам 7,3 млрд. тенге. Почти вся сумма была освоена. Средний срок исполнения договоров составляет 7 лет;

– в 2012 году из республиканского бюджета акиматам выделено 5 млрд. тенге, освоено 3,955 млрд. тенге или 79%. Освоение к оставшейся выделенной сумме (5,5 млрд. тенге) составляет 5,335 млрд. тенге или 97%.;

– в 2013 году предусмотрен ремонт 569 домов на общую сумму 12,6 млрд. тенге. 

Финансирование данных расходов планировалось со второго квартала 2013 года. Общая потребность на 2013 год составляет 27,89 млрд. тенге на ремонт 1 695 многоквартирных жилых домов.

«Как видим, проблем с освоением финансовых ресурсов практически нет. Возникают проблемы с качеством, и назревают проблемы с возвратом затраченных средств, которые обусловлены отсутствием эффективных механизмов реализации госпрограммы и отсутствием должного контроля, как со стороны государства в виде компетентных и уполномоченных органов, так и с заинтересованной стороны – жильцов, чьи права грубо нарушаются. Часто сотрудники КСК берут на себя не свойственные им функции «Заказчика», являясь, по сути, обслуживающей структурой. Поставщики услуг работают с представителями исполнительной власти и КСК. Конечным же потребителем всех услуг и, следовательно, заказчиком этих услуг является конкретный жилец, который будет нести бремя выплат за предоставленные услуги. Однако его мнение в этой цепи событий остается неучтенным», – говорится в депутатском запросе казахстанских коммунистов, под которым подписались 7 депутатов. 

Коммунисты просят дать информацию о том, как проходит реализация программы модернизации ЖКХ в Астане и Алматы, с учетом числа реализованных проектов (отремонтированных домов), вложенных средств, условий и сроков погашения кредитов жильцами, а также спорных объектов.

Депутаты предлагают на уровне районных акиматов создать комиссии по проведению инвентаризации модернизированного жилого фонда и сбору информации по возникшим при модернизации проблемам. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.