USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Хищения в школах и детсадах РК превысили 130 млн тенге

Учителя и сотрудники детсадов использовали деньги родителей и завышали зарплату

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хищения в школах и детсадах РК превысили 130 млн тенге - Kapital.kz

Комитетом финансового контроля выявлены факты нарушений бюджетного законодательства в сфере образования на сумму 131 млн., передает агентство КазТАГ

В Костанайской области в детском саду №1 отдела образования акимата Денисовского района установлено, что руководством предприятия в период отсутствия работников по болезни либо в трудовом отпуске заключались трудовые договоры с временными работниками, заменявшими отсутствующих. При этом временным работникам начислялась заработная плата, которая, согласно их заявлениям, перечислялась на карт-счета основных работников предприятия.

Однако работы по трудовому договору временными работниками не осуществлялись и заявления на перечисление денежных средств на карт-счета основных работников ими не подавались. Таким образом, должностные лица присвоили необоснованно начисленную заработную плату на 1,2 млн. тенге. 

Кроме того, в средней школе имени  М.Баймуханова Макатского района Атырауской области установлено, что в 2010-2013 годах бухгалтером школы в ведомостях на перечисление заработной платы, представляемых в казначейство, начислялись лишние суммы заработной платы 4 работникам школы, которые в дальнейшем снимались со счета и присваивались. Общая сумма похищенных средств составила 4,5 млн. тенге. 

По переданным материалам контроля правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Решением суда бухгалтер школы привлечен к уголовной ответственности, указывается в сообщении Минфина.

В Актюбинской области в дошкольной организации №14 «Конжик» был установлен ряд нарушений на  120 млн. В ходе проверки установлено, что, начиная с 2008 года, родительские взносы на общую сумму 27,4 млн. не приходовались в кассу детского сада и были похищены должностными лицам . 

Кроме того, по кассе установлена недостача средств, поступивших от родителей на питание детей - 30,5 млн. При этом недостающие продукты питания закупались за счет бюджетных средств в сумме 55,5 млн, предназначенных для питания детей с ограниченными возможностями. Также установлены факты необоснованного списания продуктов более чем на 6,7 млн.

Помимо этого, в общеобразовательной школе №19 в Алматы установлены факты необоснованной выплаты заработной платы и недостачи товарно-материальных ценностей. Общая сумма нарушений составила 5,9 млн. По переданным материалам контроля правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. В целях возмещения бюджетных средств подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Алматы, проинформировали в пресс-службе Минфина. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.