USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Казахстан не возражает против пуска Протона

Возобновить пуски ракет-носителей Протон-М с космодрома «Байконур» готовы с 30 сентября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан не возражает против пуска Протона - Kapital.kz

Казахстанская сторона заявила о согласии возобновить пуски ракет-носителей «Протон-М» с космодрома «Байконур» 30 сентября, сообщил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров. Об этом передает КазТАГ.

«Казкосмоса позицию (о согласии возобновить пуски ракет «Протон-М» 30 сентября – КазТАГ) мы слышали, возражений нет», – сказал Нурлан Каппаров на пресс-конференции в среду.

При этом глава ведомства подчеркнул, что министерство будет настаивать на следующих позициях: по предложению «НИЦ «Ғарыш-Экология» продолжить работы по биорекультивации для улучшения микрофлоры на участке падения ракеты-носителя «Протон-М»; продолжить 3-хлетний экологический мониторинг на территории этого участка.

Также, по его словам, профильный комитет министерства охраны окружающей среды закончит свои работы по подсчету ущерба, и в начале октября сумма ущерба будет представлена в министерство и правительство для дальнейших переговоров с российской стороной.

Как уточнил заместитель председателя «Казкосмоса» Еркин Шаймагамбетов, на участке падения ракеты-носителя «Протон-М» завершены детоксикационные работы каталитическим методом.

«После третей детоксикации содержание гептила в почве было уменьшено с 8850 ПДК до 952, а после четвертой детоксикации мы перешли к нормальным условиям около одного ПДК», – сообщил зампред агентства.

По его словам, экологи рекомендуют провести следующий этап – микробиологическую рекультивацию для восстановления нормальной микрофлоры на участке.

«Экологи рекомендуют провести трехлетнюю программу мониторинга на месте падения ракеты, а также в близлежащих населенных пунктах», – добавил Еркин Шаймагамбетов.

Как сообщала ранее российская газета «Известия» со ссылкой на источник, запуск носителя со спутником связи Astra 2E будет осуществлен 30 сентября. 

«Роскосмос не стал дожидаться, пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды», – говорилось в публикации.

Напомним, 2 июля на космодроме «Байконур» произошло падение и взрыв ракетоносителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС. На месте падения ракеты возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса нет.

По данному факту возбуждено дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Причиной аварийного пуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС на борту стала неправильная установка датчиков угловой скорости. На месте аварии проведены работы по детоксикации почвы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.