USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Рост налогов на недвижимость принесет 10 млрд. в казну

В 2014 году Казахстан ожидает корректировка системы налогообложения. Правительство планирует повышение акцизов на алкоголь и таб...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост налогов на недвижимость принесет 10 млрд. в казну- Kapital.kz

В 2014 году Казахстан ожидает корректировка системы налогообложения. Правительство планирует повышение акцизов на алкоголь и табак, а также приведение налоговых ставок на имущество физических лиц в соответствие с их базовой стоимостью. О том кому, сколько и как предстоит платить налогов, Vласти пояснил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

«Хотел бы сказать, что данные изменения ни в коем случае не связаны со значительным пополнением бюджета. Общий объем поступлений в госбюджет в 2014 году планируется более 5 триллионов тенге. И согласно нашему прогнозу повышение налогов на отдельные категории недвижимости и транспорта принесет в бюджет чуть меньше 10 миллиардов тенге. Вопрос стоит не о пополнении бюджета, а о корректировке системы налогообложения в соответствие с реальной стоимостью имущества. Поэтому и существует необходимость этих изменений», - отметил Ерболат Досаев.

По информации министра, налоговые ставки, к примеру, на недвижимость не пересматривались с 2002 года. Это означает, что налоги остаются на уровне 10-летней давности. Так, сегодня налог на недвижимость рассчитывается, исходя из базовой стоимости квадратного метра в 30 тысяч тенге (только для Астаны и Алматы). Для областных центров, городов районного значения эта стоимость еще ниже.

«Во всем мире налоги платят исходя именно от рыночной стоимости. Но считать, что у нас все граждане смогут платить налог, исходя из стоимости даже в 1,5 тысячи долларов за квадратный метр – это иллюзия. Мы это понимаем. Но при этом, надо правильно понимать – сегодня налоговая нагрузка не соответствует реалиям», - говорит Ерболат Досаев.

Как отметил министр, повышение налогов будет «адекватным нынешней ситуации». Досаев привел пример.

«Вот смотрите: возьмем, например, квартира в Астане площадью 45 квадратных метров, одна на проспекте Республики, в старом доме, другая – в новостройке на улице Орынбор (левый берег – прим.авт.). Стоят эти квартиры, естественно, по-разному. Даже по оценкам Центра по регистрации недвижимости, предоставляемым для исчисления налога, квартира на улице Орынбор стоит на полмиллиона тенге дороже. По рыночным ценам эта разница еще больше. А налог с этих квартир почти одинаковый – собственник квартиры на проспекте Республики платит 2237 тенге, на Орынбор – 2918 тенге. Но, рыночная-то стоимость этого жилья разнится более значительно», - комментирует он.

«Мы предлагаем эту ситуацию изменить. Мы повышаем базовую стоимость: для Астаны и Алматы – с нынешних 30-ти до 60 тысяч. И для областных центров – с 18 тысяч тенге до 36 тысяч. То есть, грубо говоря, максимальная базовая стоимость – 400 долларов за квадрат. Согласитесь, таких цен на рынке уже давным-давно нет. А для городов районного значения, поселков и сел мы ставки оставляем на прежнем уровне. Исходя из этой оценочной стоимости и будут рассчитываться суммы налога. Ставки расчета налогов мы не меняем, они остаются прежними – от 0,05% (это жилье оценочной стоимостью до 1 миллиона тенге) до 1% (для жилья стоимостью свыше 120 миллионов тенге)», - продолжает Ерболат Досаев.

Как подчеркнул министр, дорогое жилье – квартиры площадью больше 150 квадратных метров и жилые дома площадью больше 300 квадратных метров – будут налогоплательщику обходиться дороже. «Мы предлагаем для такой категории жилья сумму налога, исчисляемую по общим ставкам с повышающим коэффициентом три», - говорит он.

«У нас сегодня получается так, что за квартиру на окраине Алматы в старой «хрущевке» и за новостройку в центре платятся почти одинаковые налоги. Разве это справедливо? Я уверен – нет. Почему я, имея зарплату министра, плачу налог немногим больше, чем простая учительница? Это совершенно неправильно, это несправедливо. Если человек смог заработать на новую квартиру, он в состоянии раз в год оплатить и налог за эту квартиру», - подчеркивает Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.