USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Развитие моногородов рассмотрит правительство РК

Как реализовывается программа в 27 моногородах с численностью населения в 1 млн. 530 тыс. граждан страны будет предметно обсужда...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Развитие моногородов рассмотрит правительство РК- Kapital.kz

Как реализовывается программа в 27 моногородах с численностью населения в 1 млн. 530 тыс. граждан страны будет предметно обсуждаться на заседании правительства Казахстана 10 сентября текущего года. Об этом на традиционном брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил официальный представитель Алтай Абибуллаев.

«Как известно в Казахстане была принята программа развития моногородов в 2012-2020 годах, целью, которой является, прежде всего, диверсификация моногородов, обеспечение эффективной занятости населения путем развития малого и среднего бизнеса, а также создание новых производств и новых рабочих мест», – отметил Алтай Абибуллаев. 

Ранее сообщалось, что на развитие моногородов Казахстана направят в общем 135 млрд. 300 млн. тенге за 3 года. По мнению чиновников, реализация Программы позволит к 2020 году увеличить количество активно действующих малых предприятий в моногородах в 4 раза по сравнению с 2011 годом. Также снизится доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в моногородах до уровня не более 6%, уровень безработицы снизится до уровня не более 5%.

Во всех моногородах реализуется программа создания якорных проектов, это крупные производства, на которых создано до 100 рабочих мест. Кроме того, системообразующие, национальные компании будут создавать вспомогательные производства в этих городах, будут восстановлены прежние специализации. 

Между тем, и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области Сауле Улакова ранее заявляла, что целевые индикаторы программы развития моногородов, намеченные на этот год, не будут достигнуты. 

«Промежуточные целевые индикаторы программы развития моногородов, в первую очередь, по объему промышленного производства и числу активных субъектов предпринимательства не будут достигнуты», – отметила Сауле Улакова.

По ее словам, несмотря на то, что в соответствии с программой к 2015 году (по сравнению с 2012 годом) по 4-м моногородам области рост объема промпроизводства намечен от 101 до 127%, в Курчатове с начала года этот показатель снизился на 36%, в Серебрянске - на 22%.

Также низкие темпы освоения средств, выделяемых на развитие моногородов, констатируют в акимате Костанайской области. 

«В нынешнем году в рамках госпрограммы развития моногородов Костанайской области выделено 2 млрд. 566 млн. тенге. Данные средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов - 1 млрд. 247 млн. тенге, развитие предпринимательства - 430 млн. тенге, и текущее обустройство моногородов - 889 млн. тенге», – сообщил заместитель акима области Евгений Аман на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития региона за I полугодие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.