USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Самые нерасторопные чиновники Казахстана

За 9 месяцев 2013 года, правительство Казахстана 9 раз вносило изменения в План законопроектных работ на текущий год. Большая ча...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые нерасторопные чиновники Казахстана- Kapital.kz

За 9 месяцев 2013 года, правительство Казахстана 9 раз вносило изменения в План законопроектных работ на текущий год. Большая часть изменений связана с опозданием по срокам внесения законопроектов в Парламент со стороны ответственных лиц. Некоторые из них по случайному стечению обстоятельств, сразу же потеряли свои посты. Деловой портал Kapital.kz  разбирался в том, кто и что не успел сделать из высокопоставленных правительственных чиновников в 2013 году. 

Поскольку отправной точкой обзора будет постановление Кабмина от 29 декабря 2012 года №1778 «О плане законопроектных работ правительства РК», то перечисление «проштрафившихся» будет идти согласно этому документу. 

Начнем с министерства обороны, а именно экс-замминистра Талгата Жанжуменова. Он был ответственен за подготовку законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». В Парламент законопроект должен был поступить еще в мае, однако в июне этого года распоряжением президента чиновник был отправлен в отставку. 

Судя по тому, что на его место был назначен Окас Сапаров, он и продолжил дело Жанкуменова. Срок внесения проекта закона в Парламент сдвинут в итоге с мая на декабрь.

Опоздал и первый замдиректор службы внешней разведки «Сырбар» Габит Байжанов. Сроки внесения курируемого им законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам внешней разведки» в парламент перенесены с мая на август этого года. 

Третьим на очереди теперь уже бывший зампред агентства РК по делам спорта и туризма Мурат Омаров. К сожалению, информации об отставке не обнаружена, что дает основания полагать, что как и в случае с Жанжуменовым, он опоздал с внесением в правительство проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам игорного бизнеса». В итоге, внесение в парламент отложено с июня до ноября, со сменой курирующего – нового зампреда агентства Аллена Чайжунусова. 

В числе «задержавшихся, но не опоздавших» зампред агентство по защите конкуренции Алиакпар Матишев. Курируемый им проект изменений в закон о защите прав потребителей сбился с графика представления в Кабмин и далее в Парламент. И если раньше планировалось, что в парламент документ поступит в июне, то теперь эта дата сдвинута до ноября. 

Вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина также не успела вовремя подготовить законопроект касательно вопросов усиления защиты права собственности и договорных обязательств. Сроки внесения проекта НПА в Парламент сдвинуты с июня на декабрь этого года. 

Потерял ответственность за подготовку двух законопроектов относительно судебной системы председатель надзорной коллегии по уголовным делам Верховного суда Акылтай Касимов. Теперь эти законопроекты курирует судья ВС Елис Абдыкадыров, а сроки внесения документов в Парламент изменены с июня на август, что вероятно, связано с уходом депутатов на каникулы. 

Не успел подготовить законопроект «О разрешениях и уведомлениях» и пакета изменений по вопросам разрешительной системы замминистр экономики и бюджетного планирования Мурат Кусаинов. Оба проекта планировалось представить в правительство еще в мае, однако теперь это отсрочено до ноября. В парламент планируется отправить законопроект уже в декабре. Новым куратором этих законопроектов назначен вице-министр регионального развития Серик Жумангарин

В заключение перейдем к министерству образования и науки, где вице-министр Мурат Орынханов не успел в сроки подготовить законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования». Сроки представления документа в Парламент сдвинуты с сентября на октябрь.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.