USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Назарбаев посоветовал не увлекаться соцсетями

Будущее не за крупными предприятиями, а за технологиями. Об этом глава государства Нурсултан Назарбаев сказал в ходе урока патри...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев посоветовал не увлекаться соцсетями - Kapital.kz

Будущее не за крупными предприятиями, а за технологиями. Об этом глава государства Нурсултан Назарбаев сказал в ходе урока патриотизма, который он провел для группы выпускников школ Астаны, сообщает пресс-служба президента. 

Особым проявлением патриотизма Нурсултан Назарбаев назвал  любовь к столице - Астане, являющейся символом ее успешного развития. 

«В самые трудные годы  мы приняли решение о переносе столицы. И в течение 10 лет все основные направления развития столицы были определены,  многие здания были построены. Теперь мы имеем столицу, которую знает весь мир. Здесь началось  динамичное развитие науки и образования, медицины, созданы хорошие условия жизни и высокие стандарты оказания услуг для жителей и гостей города. Казахстанцы по праву могут гордиться своей столицей. Город и дальше будет развиваться. Так, для проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2017» будет создан совершенно новый центр с уникальными зданиями и сооружениями науки и техники», - рассказал глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание учащихся на любовь к родным и близким, уважение к родителям, как на еще один символ казахстанского патриотизма. Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил  значимость изучения истории собственной страны и родного края в патриотическом воспитании молодого поколения.

«Быть настоящим патриотом нельзя без знания истории родной земли, родного языка,  своих корней. У казахстанцев есть земля, на которой они родились, - это наша Родина. Необходимо систематизировать все сведения об истории страны и разработать ее канонизированную версию», - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что недостаточно просто называть себя патриотом.

«Необходимо делом доказывать любовь к Родине. Мы сейчас переживаем период становления государственности, укрепления независимости, когда страна нуждается в труде своих граждан. Государство будет мощным только тогда, когда каждый своим трудом будет его обогащать», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что успех зависит от овладения новыми технологиями и самостоятельной их разработки.

«Почему мы занимаемся индустриализацией? У нас имеются полезные ископаемые, но это все когда-нибудь закончится. Есть страны, которые процветали за счет нефти и газа, к примеру, Оман. У них закончилась нефть, однако они успели к этому подготовиться и создать другую индустрию. В пример можно привести и такие процветающие экономики, у которых мало полезных ископаемых, как Южная Корея, Швейцария, Сингапур. Эти страны развиваются за счет знаний. В общем объеме ВВП нашей страны 53% приходится на  сферу услуг. Будущее отнюдь не за крупными предприятиями, а за технологиями», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что выпускники будут жить в новых экономических условиях, в которых доминируют инновации.

«Сегодня весь мир использует нефть, газ и уголь. Их применение отравляет атмосферу, ухудшает экологию, меняет климат. В этой связи, мы хотим, чтобы предстоящая выставка «ЭКСПО-2017» стала поворотным пунктом для Казахстана. Со всего мира приедут специалисты, которые будут демонстрировать способы добычи энергии из альтернативных источников», - сказал президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.