USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

РФ просит подтвердить несоответствие мяса птицы

Россельхознадзор просит комитет ветеринарного контроля и надзора минсельхоза Казахстана документально подтвердить несоответстви...

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ просит подтвердить несоответствие мяса птицы- Kapital.kz

Россельхознадзор просит комитет ветеринарного контроля и надзора минсельхоза Казахстана документально подтвердить несоответствие ветеринарно-санитарным нормам мяса птицы из РФ, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

«Сегодня заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к председателю комитета ветеринарного контроля и надзора минсельхоза Казахстана Мереке Тайтубаеву с письмом, в котором, в частности, говорится о том, что по информации, размещенной на официальном сайте минсельхоза Казахстана, в пробах мяса птицы, выработанных ЗАО «Приосколье» и ЗАО «Алтайский бройлер», было выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и обнаружены бактерии группы кишечной палочки», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в понедельник, пишет КазТАГ.

Как отмечается в письме, на данный момент по результатам лабораторного контроля за весь период реализации продукции этих предприятий не было выявлено нарушений ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза. Протоколы лабораторных исследований этой продукции прилагаются.

«Для проведения соответствующего расследования, Россельхознадзор просит комитет ветеринарного контроля и надзора минсельхоза Казахстана направить информацию о партиях продукции, которые не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям безопасности, с приложением ветеринарных сертификатов, актов отбора проб и протоколов испытаний», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Кроме того, Россельхознадзор напомнил, что Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными решением комиссии ТС, не установлены требования безопасности по содержанию бактерий группы кишечной палочки в мясе птицы.

Как сообщается на сайте МСХ РК, недобросовестная конкуренция наблюдается со стороны украинских и российских производителей мяса птицы в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой.

Режим усиленного лабораторного контроля был введен после выявления нарушений в ходе постоянно проводимых проверок и лабораторного исследования ветеринарно-санитарных требований и норм безопасности продукции.

Так, в ходе проводимых проверок установлено, что импортная птица не соответствует требованиям технического регламента в части несоответствия маркировки: отсутствие информации на государственном языке, ее несоответствие основной информации на языке страны производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.