USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

В Караганде проходит митинг сотрудников Арселор Миттал

В Караганде возле здания угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» собрались регрессники, требуя выплат компенсаций. Об...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Караганде проходит митинг сотрудников Арселор Миттал - Kapital.kz

В Караганде возле здания угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» собрались регрессники, требуя выплат компенсаций. Об этом передает агентство КазТАГ.

«Мы устали ждать, когда, наконец, будут деньги (регрессные выплаты – КазТАГ). Год ничего не решается. Одни обещания, болтовня. Как нам жить?», - заявили митингующие. В несанкционированном митинге участвуют порядка 100 человек, потерявших здоровье во время работ на шахтах.

Участников акции уговорили пройти в помещение угольного департамента. С регрессниками встретились исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик, директор угольного департамента Джакан Мухамеджанов. Представители руководства компании настаивали на том, что регрессные выплаты должна осуществлять страховая компания, с которой АО «АрселорМиттал Темиртау» заключило договор.

Как сообщил председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов, они обжаловали решение суда, согласно которому регрессные выплаты должна произвести страховая компания, а не работодатель.

Объяснения руководства компании не устроили митингующих, и они вернулись на улицу. Участники акции продолжают оставаться возле здания угольного департамента. Представители прокуратуры обратились с просьбой к митингующим, «оставаться в правовом поле». Однако регрессники заявляют о том, что будут стоять до тех пор, «пока конкретно не скажут, когда будут деньги».

Между АО «АрселорМиттал Темиртау» и СК «Альянс Полис» был заключен договор страхования работников от несчастных случаев на производстве. Однако страховая компания в октябре 2012 года уведомила АрселорМиттал Темиртау о прекращении страховых выплат, мотивировав это тем, что компания занизила показатели травматизма. В связи с этим был ряд судебных разбирательств, однако вопрос регрессных выплат до сих пор не решен.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.