USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

В РК ожидают выдачи сообщников Аблязова

Финансовая полиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников преступной группы Аблязова. Как со...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК ожидают выдачи сообщников Аблязова - Kapital.kz

Финансовая полиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников преступной группы Аблязова. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе ведомства, ожидается экстрадиция в Казахстан бывшего начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка Ефимовой Вероники. Она была объявлена в международный розыск по обвинению в создании и руководстве преступной группой, совершении хищения и незаконном использовании денежных средств БТА банка.

По материалам уголовного дела Ефимова Вероника являлась одним из ключевых организаторов преступной группы во главе Аблязова. В период с 2005 года по 2009 год она занимала должность начальника управления корпоративного бизнеса №6 Банка. Это было специально созданное структурное подразделение, наделенное особыми полномочиями для оформления кредитов и вывода денежных средств путем выдачи кредитов подконтрольным преступной группе Аблязова компаниям.  

11 марта 2009 года Медеуским районным судом г.Алматы был санкционирован заочный арест Ефимовой, а 17 марта 2009 года она объявлена в международный розыск. 3 июля 2009 года Ефимова была задержана в Москве. 21 апреля 2010 года генпрокуратурой России принято решение об экстрадиции Ефимовой в РК для привлечения ее к уголовной ответственности. Это решение Ефимовой неоднократно обжаловалось. Судами различных инстанций, в том числе Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в удовлетворении ее требований отказано.

После этого, Ефимова обратилась в Европейский суд по правам человека, который также принял решение об отсутствии нарушений человеческих прав Ефимовой в случае ее экстрадиции в РК. В ближайшее время Ефимова будет экстрадирована в Казахстан.  

Кроме того, агентство финансовой полиции через генпрокуратуру РК направило в Венгрию экстрадиционные материалы в отношении бывшего заместителя начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка Джунусовой (Акпенбетова) Зауре.

0a1e1198cdee307df40f5c6e7dc.jpg

Она была объявлена в международный розыск в апреле 2009 года по обвинению в хищении денежных средств БТА банка, а также в легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем. 

По версии следствия, она в 2005-2009 годах, являясь заместителем начальника управления корпоративного бизнеса №6 БТА Банка, занималась созданием подконтрольных преступной группе Аблязова юридических лиц-резидентов РК и оффшорных компаний, поиском кандидатур на должности их руководителей, учредителей и представителей.

23 июля 2013 года Джунусова (Акпенбетова) задержана на территории Венгрии.

В ближайшее время ожидается рассмотрение уполномоченными органами Венгрии вопроса об экстрадиции Джунусовой в Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.