USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

8 студентов требуют выдачи Аблязова

8 студентов казахстанских вузов провели флеш-моб около посольства Франции в Алматы. В своем письме, которое адресовано Президент...

Share
Share
Share
Tweet
Share
8 студентов требуют выдачи Аблязова- Kapital.kz

8 студентов казахстанских вузов провели флеш-моб около посольства Франции в Алматы. В своем письме, которое адресовано Президенту Франции Франсуа Олланду, представители молодого поколения выразили надежду на то, что тот вернет на Родину казахского Остапа Бендера – Мухтара Аблязова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы, представители молодежи, выражаем Вам глубокое уважение и искренне надеемся, что Вы вернете в Казахстан Мухтара Аблязова. Казахстан готов провести справедливый суд при бдительном наблюдении международных, в том числе французских правозащитных организаций. Мы ниже подписавшиеся студенты вузов Казахстана», - прочитал письмо Рашид Сеитов, студент 4 курса.

c627c39bf39e68eb9adcd9499e2.jpg

По мнению собравшейся молодежи, их главная цель проявить инициативу и привлечь внимание общественности к Аблязову. "Повлияет или нет это на что-то, мы не знаем. Этой акцией мы хотим показать, что такая ситуация не должна повториться", - добавили студенты. Вместе с этим обращение студенты направили и Генеральному Консулу Франции в Алматы Гийому Наржолье.

«Долгое время казахстанские власти разыскивали Мухтара Аблязова. Разыскивали его не только наши власти, но и правоохранительные органы ряда стран, в том числе Западно-Европейские. Великому комбинатору удалось обмануть не только казахстанское правосудие, но и суд Великобритании, который славится многовековой традицией уважения прав человека. Спрашивается: зачем человеку, признающего себя невиновным, скрываться в разных странах, только для того, чтобы сохранить и преумножить присвоенное у себя на родине? При этом свое преследование Мухтар Аблязов связывает якобы со своей политической позиции и непримиримым оппонированием казахстанской власти. Но это всего лишь прикрытие его преступных махинаций». До последнего времени это ему хорошо удавалось, но справедливость неминуемо настигнет тех, кто совершил какое-либо злодеяние, как бы он хорошо не прятался», - подчеркнул Рашид Сеитов. 

a50c0cab1fa92a175fd900f36b7.jpg

В завершении своего флеш-моба студенты запустили воздушные шары с бутылкой, внутри которой было письмо для Франсуа Олланда. С призывом: «Аблязов вернись на Родину! Верни украденные деньги!», они отпустили в небо белых голубей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.