USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Некоторые компании могут сорвать сезон отопления

В Казахстане начался очередной этап контроля подготовки к отопительному сезону – совместные выездные проверки государственных те...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Некоторые компании могут сорвать сезон отопления- Kapital.kz

В Казахстане начался очередной этап контроля подготовки к отопительному сезону – совместные выездные проверки государственных технических инспекторов Госэнергонадзора по регионам Казахстана. Об этом сообщил председатель Госэнергонадзора МИНТ РК Арман Турлубек в ходе республиканского селекторного совещания с участием всех отраслевых ведомств, акиматов и энергопредприятий.

Первыми были проверены поднадзорные энергопредприятия Павлодарской и Актюбинской областей. В ближайшее время планируется проверить результаты подготовки к отопительному периоду в Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях и в Алматы.

Особое внимание при этом уделяется накоплению топлива на энергоисточниках, качеству и соблюдению сроков завершения ремонтной кампании.

По данным Системного оператора НДЦ «АО KEGOC», накопление топлива по стране на 9 августа 2013 года составляет 3,4 млн. тонн угля, что меньше на 16% уровня 2012 года, мазута - 136 тыс. тонн, или на 32% больше прошлогоднего уровня.

Так, запасы угля на Шахтинской ТЭЦ в 4 раза ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, такая же ситуация и на Степногорской ТЭЦ. Более чем на 30 - 45% ниже по сравнению с прошлогодними запасами угля накоплено на складах ТЭЦ-2 г. Темиртау, Согринской ТЭЦ, ГРЭС-2 Казахмыс Энерджи, Балхашской ТЭЦ, Экибастузской ГРЭС-2, Семипалатинской ТЭЦ и ТЭЦ-1 Алюминий Казахстана.

Вместе с тем, Госэнергонадзор напоминает, согласно утвержденным нормам эксплуатационного запаса топлива, расчет должен производиться с учетом двух факторов: во-первых, среднесуточный расход, во-вторых, расстояние от энергоисточника до места отгрузки поставляемого топлива.

В целом на текущую дату согласно графика завершен ремонт 2 энергоблоков (22%), 20 котлов (35%), 18 турбин (38%). На разной стадии выполнения ремонтных работ находится: 5 энергоблоков, 24 котла, 15 турбин. Однако, острым остается вопрос завершения ремонтной кампании для энергопредприятий Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей. Медленными темпами ремонтные работы ведутся на тепловых сетях ГКП на ПВХ «Кокшетау Жылу», АО «Жайыктеплоэнерго», а также электрических сетях ТОО «Степногорск Энерготранзит», АО «АЖК» и АО «Кызылординская РЭК».

По информации МЧС РК, низкая готовность объектов(до 40%) отмечена по Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Павлодарской областям. Особую обеспокоенность представитель МЧС РК выразил в отношении города Шахтинск, где до сих пор не решен вопрос с золоотвалом, что приводит к невозможности нормальной работы ТЭЦ в отопительный период.

В сжатые сроки акиматам и руководству энергопредприятий необходимо решить указанные вопросы, в противном случае данные организации будут отнесены к регионам с высоким риском срыва стабильного прохождения отопительного сезона, не получат паспорт готовности к работе в отопительный период, и понесут административную ответственность по ст.223-1 и ст.357-1 КоАП РК в виде штрафа до 300 МРП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.