USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Финполиция будет вести надзор и в сфере госслужбы

Финансовая полиция переориентировала свою деятельность на выявление и нейтрализацию организованных преступных групп, занимающихс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финполиция будет вести надзор и в сфере госслужбы  - Kapital.kz

Финансовая полиция переориентировала свою деятельность на выявление и нейтрализацию организованных преступных групп, занимающихся криминальным бизнесом в сфере экономики и государственной службы. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе ведомства по окончанию брифинга для журналистов.  

За последние полтора года финансовая полиция выявила и пресекла деятельность 25 преступных групп и одного преступного сообщества, членами которых являлись более 180 человек, свыше 20 из которых уже осуждены.

Наибольший ущерб государству и гражданам нанесли организованное преступное сообщество бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева и организованная преступная группа Храпуновых, руководители и члены которых занимали должности в государственных органах.

Финансовая полиция пресекла и другие факты системного взяточничества, организованного хищения бюджетных средств и госсобственности. Так, пресечена схема систематического получения взяток преступной группой под руководством директора Центра недвижимости Алматы, в составе его помощника и начальников отделов Ауезовского, Турксибского, Алатауского, Медеуского и Бостандыкского районов Центра недвижимости. 

По версии следствия начальники районных отделов получали взятки от граждан и организаций за ускоренное и беспрепятственное оформление технических паспортов на недвижимость, и в конце каждой недели часть суммы от 80 тыс. до 225 тыс.тенге передавали директору Центра недвижимости Оразакынову через его помощника. В период с сентября по декабрь 2012 года зафиксировано получение Оразакыновым более 1,5 млн. тенге.

В Павлодарской области также направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, которая занималась махинациями с государственным жильем. Так, главный специалист отдела финансов акимата Экибастуза Айдашев А. обвиняется в том, что, организовав преступную группу из 5 человек, занимался незаконным отчуждением квартир из фонда госсобственности. Он подделал комиссионные решения о легализации 16 квартир, которые в дальнейшем были оформлены на подставных лиц и реализованы. В Жамбылской области нейтрализована преступная группа, занимавшаяся мошенничеством с государственной землей.

Также объявлен в розыск бывший начальник Управления физической культуры, спорта и туризма Акимата Атырауской области Жанкеев, преступная группа под руководством которого похитило более четверти миллиарда тенге. По версии следствия, преступная группа, в которую вошли директор областной волейбольной команды «Атырау» Мухамеджанов, бухгалтер команды Харькина и главный тренер команды Запевалов, похитили 253 млн.тенге, выделенных на заграничные учебно-тренировочные сборы команды в 2008-2012 гг.

В Акмолинской области арестованы члены преступной группы, которые занимались хищением бюджетных средств на электронном веб-портале государственных закупок путем формального участия в конкурсах, проводимых способом запроса ценовых предложений. Группа под руководством Касымова Б. и в составе Аманова Б. и Касимовой С. через индивидуальное предприятие последней, указывая заниженные цены, выигрывали конкурсы госзакупок, однако после получения 50%-предоплаты от суммы договора, обязательства не выполняли и скрывались. В период с мая 2012 по февраль 2013 года они похитили более 11 млн. тенге 9 государственных организаций в различных регионах страны.

Только с начала этого года финансовая полиция прекратили криминальный бизнес 5 организованных преступных групп, специализировавшихся на лжепредпринимательстве. За последние годы удалось снизить размер обналиченных средств в банках второго уровня на 16% (с 605 до 511 млрд.тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.