USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Магазины проверяли лжесотрудники финполиции

Двое мужчин, представляясь сотрудниками финансовой полиции, незаконно осуществляли проверку в продуктовом магазине Алматы. Этот...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Магазины проверяли лжесотрудники финполиции - Kapital.kz

Двое мужчин, представляясь сотрудниками финансовой полиции, незаконно осуществляли проверку в продуктовом магазине Алматы. Этот факт был установлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы. 

В этом преступлении подозреваются 24-ех летний Кинаятбеков С.О. и 25-ти летний Мусабеков А. С. Молодые люди днем  29 июля зашли в магазин, расположенный на остановочном комплексе по ул. Рыскулова, представились сотрудниками Департамента по борьбе с коррупцией и объявили о проведении проверки. Подозреваемые пытались без составления каких-либо документов вывезти из магазина игровой автомат. Кроме того, по словам владельца магазина, посетители потребовали у него 200 долларов за возможность оставить игровой автомат.

Проверяющие предъявили служебные удостоверения с надписью «Департамент по борьбе с коррупцией» и надписью на обратной стороне лицевой части «ПРЕССА Закон и правосудие». Во внутренней части левой стороны служебного удостоверения имеются записи: «Информационно-Правовой портал www.Abiyev.kz; Проводим политику Президента РК»; должность: «сотрудник департамента по борьбе с коррупцией Альянса Казахстанских СМИ «Закон и правосудие»» за подписью Генерального директора ТОО «Альянс Казахстанских СМИ «Закон и правосудие»» Токбергена Абиева и круглой печатью данного Товарищества. Более того, на правой стороне внутренней части удостоверения разъяснены права предъявителя настоящего удостоверения, согласно статьи 20 Конституции и статьи 20 Закона «О СМИ», а также ч. 2 ст. 352 КоАП и ч. 1 ст. 155 Уголовного кодекса (при этом ко всем законодательным актам отсутствует аббревиатура «РК»).

В настоящее время по данному факту сотрудниками финансовой полиции проводятся проверочные мероприятия, после чего будет принято процессуальное решение. 

Финансовая полиция Алматы просит предпринимателей города, пострадавших от действий лжеполицейских, обращаться по телефону доверия органов финансовой полиции – «144» или по телефонам 278-73-50 2-78-73-00.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.