USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

В защиту службы крови выступило общественное объединение

Перейти от всевозможных политических заявлений к конструктивной работе, в том числе и по развитию добровольного безвозмездного д...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В защиту службы крови выступило общественное объединение - Kapital.kz

Перейти от всевозможных политических заявлений к конструктивной работе, в том числе и по развитию добровольного безвозмездного донорства крови. К этому призывает общественное объединение «Капля жизни». Это заявление адресовано и к ОФ «Ұлағатты жанұя». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе общественного объединения. 

«Своими необоснованными высказываниями можно изменить в худшую сторону все позитивные изменения, которые были достигнуты в последние годы», – говорится в заявлении общественного объединения «Капля жизни».

Они отметили, что необоснованные и необдуманные высказывания о передачи инфекции через донорскую кровь приведут к негативному отношению к донорству крови в целом. 

«В этом случае мы будем вынуждены столкнуться с другой проблемой – нехваткой донорской крови. По данным Всемирной организации здравоохранения для полного удовлетворения лечебных учреждений необходимо иметь 50 доноров на 1000 человек населения. В Казахстане в настоящее время это соотношение равняется 18 д на 1000. Нам предстоит привести данное соотношение к общепринятому мировому стандарту», – заявляют в общественном объединении.

В пресс-релизе подчеркивается, что в последние годы проведена модернизация всей службы крови, введены в строй Республиканский научно – производственный центр трансфузиологии в Астане (НПЦТ), 10 региональных центров крови, в которых функционирует современное оборудование. По их словам, международные эксперты высоко оценили работу НПЦТ. 

В 2013 году Общественное объединение «Капля жизни» при финансовой поддержке Всемирной организации здравоохранения ООН и СДС провело комплексное социологическое исследование по изучению отношения населения к донорству крови в Казахстане. Исследование проведено в шести регионах республики. По их данным, опрошенные доноры полностью удовлетворены работой персонала центров крови. 

«Кроме того, о высоком профессионализме медработников центров говорит то, что среди опрошенных доноров 96,9% (практически 100%!) готовы повторно сдать кровь. Наши данные показывают также необходимость усиления информационно-разъяснительной работы о важности донорства в Казахстане, а также о безопасности этой процедуры», – отметили они.

Как сообщалось ранее, президент общественного фонда «Улагатты жануя» Марианна Гурина выступила с требованием отправить в отставку министра здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекову. Причиной для таких резких действий стал факт заболевания детей гепатитом С в центре материнства и детства города Астаны. Жертвами инфекционной болезни стали свыше 30 детей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.