USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Helios выплатил 100 млн тенге пострадавшим от взрыва бензовоза

Компания  Helios выплатила более 100 миллионов тенге владельцам квартир, пострадавших от взрыва бензовоза в Алматы.  В настоящий...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Helios выплатил 100 млн тенге  пострадавшим от взрыва бензовоза- Kapital.kz

Компания  Helios выплатила более 100 миллионов тенге владельцам квартир, пострадавших от взрыва бензовоза в Алматы.  В настоящий момент  продолжаются ремонтно-восстановительные работы.  На сегодняшний день утвержден дизайн фасада, устанавливаются стеклопакеты.  Завершить ремонт дома планируется 5 августа.

 30 жильцов дома № 510, пострадавшего при взрыве бензовоза, получили денежную компенсацию. Они начали ремонт своих квартир самостоятельно. В шести квартирах  ведутся восстановительные работы, в одной квартире уже закончен ремонт.

Как сообщили  в пресс-службе компании, акиматом города  Алматы был предоставлен список оценочных компаний, из числа которых жильцы дома сами выбрали компанию ТОО «Экспертно-оценочная компания».  В результате проверки был произведен комиссионный обход и оценка пострадавших 55 объектов, из них 32 незначительные повреждения и 15 требующих капитального ремонта. «В зависимости от пожелания владельцев, по результатам заключений предоставленных  независимой оценочной компании, будет предоставлена денежная компенсация, либо будет произведен ремонт пострадавших квартир. Так же,  владельцы квартир могут обратиться к другим независимым оценочным компаниям, на своё усмотрение. Сроки выполнения работ по ремонту квартир и выплате компенсаций будут напрямую зависеть от взаимодействия владельцев квартир с независимыми оценочными компаниями», пояснили в компании.

Кроме того, 17 жильцов пострадавшего дома были размещены в арендованных квартирах.  Сумма аренды составила свыше семи миллионов тенге. Все расходы по аренде квартир взял на себя Helios.

Оценочная компания также произвела осмотр 14 автомобилей, 10 из которых пострадали в результате пожара и 4 в результате ДТП.  «По 10 из них получены заключения. С владельцами  5 транспортных средств были заключены договора и поставлены на оплату. Свладельцами 4 транспортных средств, которые пострадали в результате ДТП, вопрос о возмещении ущерба будет решаться  согласно договору страхования ГП», говорится в распространенном сообщении.

На настоящий момент продолжаются работы по восстановлению трубопровода холодной воды и телефонной связи. Окончены работы по восстановлению кабеля лифтовой связи и восстановлению кровли здания. В семи квартирах уже проведены электропроводки.  В подъездах установлены электрощитовые коробки.  Параллельно ведутся работы по восстановлению трубопровода газа.

Напомним, 27 июня в 09:58 часов в Алматы на пересечении улиц Сейфуллина и Кабанбай батыра произошло крупное ДТП. Бензовоз, принадлежавший компании Гелиос, перевернулся и взорвался, после чего произошел разлив бензина. Водитель погиб на месте. В результате пожара сгорели припаркованные рядом автомобили, пострадало 25 квартир из дома № 138. Эвакуировано около 40 жильцов. 

Позже было заявлено, что технический осмотр бензовоза провели в мае 2013 года. По словам заместителя генерального директора компании Владислава Грубера, никаких технических нарушений при эксплуатации бензовоза выявлено не было. 

Также сообщалось, что пострадавшие от возгорания бензовоза в Алматы смогут получить от акимата города материальную помощь в размере 5 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1731 тенге), то есть около 8 тыс. тенге.  Таковы нормы законодательства, заявил аким Алматы Ахметжан Есимов в ходе встречи с жильцами сгоревшего дома. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.