USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Президент РК встретился с Дэвидом Кэмероном

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Лондоне с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Об этом сооб...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК встретился с Дэвидом Кэмероном- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Лондоне с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 

В ходе встречи лидеры Казахстана и Великобритании еще раз «сверили часы» по  вопросам развития двустороннего сотрудничества, рассмотрели ключевые аспекты дальнейшей активизации торгово-экономического взаимодействия двух стран, а также обсудили вопросы региональной безопасности и международной повестки дня

Кроме того, на встрече был рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых во время государственного визита Дэвида Кэмерона в Казахстан.

Как сообщалось ранее, визит премьер-министра Великобритании в Казахстан состоялся 30 июня-1 июля текущего года. Нурсултан Назарбаев и Дэвид Кэмерон 30 июня приняли участие в церемонии открытия завода по комплексной подготовке нефти и газа «Болашак» в Атырауской области. 

Проектная производительность завода по нефти составляет 450 тыс. баррелей в сутки, а по переработке газа – 8,8 млн. кубометров в сутки. Запуск завода позволил создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест. 

Кроме того, Глава государства пригласил британский бизнес принять активное участие в масштабных индустриально-инновационных и инфраструктурных проектах, которые реализуются в Казахстане. 

«Компании, которые начнут работать в рамках индустриально-инновационной программы, получат определенные преференции и налоговые послабления. Кроме того, для компаний в нефтегазовом секторе мы ставим условие – обязательное привлечение новых технологий и в другие отрасли нашей экономики. Как мне сообщили, в рамках бизнес-форума были заключены контракты на общую сумму 1 миллиард 100 миллионов долларов. Думаю, что это начало большой работы. На сегодняшний день общая сумма инвестиций британских компаний составила около 12 миллиардов долларов. Считаю необходимым развивать сотрудничество в таких сферах, как машиностроение, инфраструктура, медицина, образование и наука», – подчеркнул тогда Нурсултан Назарбаев.

Лидеры двух стран достигли договоренности о формировании на уровне правительств рабочих групп по содействию бизнес-сообществу двух стран, а также о создании совета и «круглого стола» торгово-промышленных палат Казахстана и Великобритании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.