USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В РК необходимо рассмотреть возможность приватизации медучреждений

В Казахстане необходимо усилить работу по обеспечению медицинской и экономической эффективности Единой национальной системы здра...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК необходимо рассмотреть возможность приватизации медучреждений- Kapital.kz

В Казахстане необходимо усилить работу по обеспечению медицинской и экономической эффективности Единой национальной системы здравоохранения через возможность передачи в доверительное управление и приватизацию государственных медицинских организаций, заявил на Республиканском совещании об итогах внедрения Единой национальной системы здравоохранения за I полугодие 2013 года заместитель Премьер-Министра Ербол Орынбаев.

«По мнению заместителя Премьер-Министра РК, необходимо усилить работу по обеспечению медицинской и экономической эффективности реализации задач ЕНСЗ по: приданию автономности государственных медицинских организаций, путем перевода их на ПХВ, ПХВ с наблюдательным советом; рассмотрению возможности передачи в доверительное управление и приватизации государственных медицинских организаций; внедрению системы приобретения медицинского оборудования стоимостью до 50 млн. в лизинг; повышению менеджмента руководителей всех уровней и внедрению бизнес-планирования; стопроцентному внедрению дифференцированной оплаты труда персонала в стационарах; усилению контроля качества и объема медицинской помощи», - говорится в сообщении Министерства здравоохранения, распространённом по итогам совещания.

При этом он отметил, что важными элементами перевода медучреждений на правах хозяйственного ведения в пилотном режиме станет внедрение системы Всеобщего управления качеством.

Данная система позволит проводить непрерывное повышение качества всех организационных процессов, а также прохождение медучреждениями сертификации по системе ISO, которая позволит им выйти на более высокий уровень качества предоставляемых услуг.

Кроме того, Ербол Орынбаев подчеркнул важность повышения качества образования медработников. Для этого необходимо определить еще один вуз, который наряду с «Назарбаев Университетом» переориентирует отечественные программы обучения врачей на передовые стандарты обучения. Такая задача будет реализована во взаимодействии с зарубежным партнером.

В заключении заместитель Премьер-Министра обозначил основные приоритеты дальнейшего развития системы здравоохранения в 2014 году - это внедрение базовых принципов ЕНСЗ в деятельность амбулаторно-поликлинического сектора и проведение разъяснительной работы по переходу на комплексное подушевое финансирование организаций ПМСП; обеспечение страхования профессиональной ответственности медицинских работников и продолжение совместно с ЮНИСЕФ реализации комплекса мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.