USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Нуртай Абыкаев возглавил рейтинг элиты Казахстана

Рейтинг управленческой элиты Казахстана за второй квартал этого года составил фонд «Центр социальных и политических исследований...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нуртай Абыкаев возглавил рейтинг элиты Казахстана - Kapital.kz

Рейтинг управленческой элиты Казахстана за второй квартал этого года составил фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия». В июне фондом проведен очередной экспертный опрос по оценке авторитетности, эффективности и перспективности руководителей госорганов Казахстана. Всего было опрошено 24 эксперта.

Наиболее высокую оценку по параметру «авторитетность, как личности» (6,13 балла) получил глава КНБ, лидер рейтинга Нуртай Абыкаев (общий балл – 5,19). Некоторые эксперты на этот раз обосновали его лидерство в том числе и тем, что в республике под руководством Абыкаева был создан и начал свою деятельность Антитеррористический центр, новый центр силы, который будет влиять на расклад во внутриэлитных отношениях. Отмечается и снижение рейтинга секретаря Совета безопасности Кайрата Кожамжарова, который переместился с 24 места в марте (3,71) на 30 место в июльском списке (3,35).

5e614bd8f910a78b6f6edda8015.jpg

В тройку лидеров рейтинга, помимо Абыкаева, вошли также госсекретарь Марат Тажин (5,17 балла) и руководитель администрации президента Карим Масимов (5,13 балла). Последний, по сравнению с мартовским опросом, переместился на одну строчку вниз, в то время как Тажин заметно улучшил свои позиции, поднявшись с пятого на второе место в рейтинге. Госсекретарь имеет практически равные оценки по всем трем показателям, в то время как эффективность Масимова, как менеджера оценена ниже, чем его авторитетность и перспективность.

91324ca4d17be92bd87a1a9c73c.jpg

Премьер-министр Серик Ахметов (4,85) и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов (4,83) на этот раз получили меньше 5 баллов и не попали в список лидеров рейтинга, но вошли в группу политиков-тяжеловесов. Обращает на себя внимание, что и Ахметов, и Тасмагамбетов достаточно высоко оценены (выше 5 баллов) по таким параметрам, как авторитетность, и в это же время хуже оценены их менеджерские качества и перспективность в политическом плане.

Кроме названных в группе тяжеловесов отмечены два внештатных советника президента – Булат Утемуратов (4,67) и Тимур Кулибаев (4,23), министр финансов Булат Жамишев (4,04), спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин (4,04) и вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев (4,02).

Из всех перечисленных персон наибольшим авторитетом, по мнению опрошенных, пользуется Утемуратов (5,06 балла), в то время как он имеет сравнительно среднюю в этой группе перспективность, как политик. Наименьшие показатели в этой группе по перспективности у министра Болата Жамишева.

9220dfeb23d64cacd1dcff8afcd.jpg

Значительное изменение позиций вице-премьера Асета Исекешева, который улучшил свои позиции по сравнению с мартом на 15 пунктов. В группу «середнячков» вошло 27 руководителей. Здесь следует выделить несколько перемещений, которые могут вызвать интерес. Так, во втором квартале эксперты заметно снизили оценки деятельности заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова (с 8 места (4,38) он переместился на 23 (3,64)) и председателя Национального банка Григория Марченко (с 9 места (4,34) на 25 (3,58)). При этом, если Марченко эксперты отказывают в его перспективности как политика, то Келимбетов низко оценен по такому показателю, как «менеджерская эффективность».

a36ada69936dda5928f858743d0.jpg

Среди тех, кто значительно улучшил позиции в рейтинге в группе «середнячков», можно назвать акима Алматы Ахметжана Есимова (с 29 на 11 место); министр ЧС Владимир Божко (с 30 места на 13); министр внутренних дел Калмуханбет Касымов (с 31 на 15 место) и директор Службы центральных коммуникаций Ержан Бабакумаров (с 36 места на 27).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.