USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Акимат опровергает обвинения бизнесменов

Финансовые проверки ТОО «KSS-building», директор которой выступил против строительства  нефтемогильника, являются плановыми, соо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат опровергает обвинения бизнесменов- Kapital.kz

Финансовые проверки ТОО «KSS-building», директор которой выступил против строительства  нефтемогильника, являются плановыми, сообщила пресс-служба акима Западно-Казахстанской области. Об этом передает КазТАГ.

«По информации, представленной налоговым департаментом области, в 2012 году финансовые проверки в г. Аксай проводились в соответствии с действующим законодательством РК, согласно  совместному приказу министерства финансов РК № 468 от 16.09.2011 года и министерства экономического развития и торговли РК №302 от 16.09.2011 года», - говорится в сообщении, распространенном после пресс-конференции предпринимателя из Аксая Барлыка Мендыгазиева. Бизнесмен обвинил руководство области в намеренных финансовых проверках предприятия. 

Как пояснили в акимате, согласно приказу, налоговым комитетом был составлен план налоговых проверок на 1-ое и 2-ое полугодия 2012 года.10 мая 2012 года, в соответствии с установленными критериями, был составлен план проверок на 2-ое полугодие 2012 года и размещен на официальных сайтах Налогового комитета и генеральной прокуратуры.

«Так, ТОО «КSS-buildinq» в соответствии с законодательством получило извещение о плановой налоговой проверке 13.06.2012 года. То есть предприятие ТОО «КSS-buildinq» было включено в план налоговых проверок 10 мая 2012 года за 2 месяца до общественного слушания, которое прошло 12 июля 2012 года», – отметили в акимате Западно-Казахстанской области.

Кроме этого, как заявили в акимате, жалобы предпринимателя на действия органов финансовой полиции о возбуждении дела по экономическому преступлению по указу главы региона также не имеют под собой никакого основания.

«Согласно информации финансовой полиция по Западно-Казахстанской области, уголовное дело в отношении директора ТОО «KSS-building» Мендыгазиева Б.К. было возбужденно по ст.222 ч.3 УК РК (уклонение от уплаты налогов) на основании акта документальной проверки налогового органа. При наличии состава преступления налоговые органы обязаны передавать материалы в правохранителные органы для принятия процессульного решения», – поясняется в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, 12 июля на пресс-конференции  в Алматы генеральный  директор ТОО «KSS-building» Барлык Мендыгазиев заявил, что после его выступления на общественных слушаниях год назад, 12 июля 2012 года, против строительства нефтемогильика на территории Кирсановского государственного заповедника, в отношении его компании начались налоговые проверки за 2010-2011 годы. По результатам проверок финполиция возбудила уголовное дело за укрывательство от уплаты налогов и наложил аресты на имущество и счета компании.

В свою очередь, сотрудник компании Гульнар Усманова отметила, что в случае закрытия ТОО «KSS-building» все ее сотрудники - около 500 человек - останутся без работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.