USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

МИНТ РК приступил к аккредитации энергоаудиторских организаций

Госэнергонадзор министерства индустрии и новых технологии РК приступил к аккредитации энергоаудиторских организаций, сообщает пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 МИНТ РК приступил к аккредитации энергоаудиторских организаций - Kapital.kz

Госэнергонадзор министерства индустрии и новых технологии РК приступил к аккредитации энергоаудиторских организаций, сообщает пресс-служба МИНТ.

«Постановлением правительства РК  № 146 введены в действие Правила аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Уполномоченным органом по аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности определен Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК», - говорится в сообщении. 

В состав комиссии по рассмотрению документов юридических лиц по аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности вошли представители МИНТ и уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства. 

Для прохождения аккредитации необходимо иметь соответствующее материально-техническое обеспечение на право собственности, квалифицированный персонал, имеющий высшее инженерно-техническое образование и обладающий общим техническим стажем работы не менее 3 лет, групп допуска по электробезопасности - IV и выше, сертификатов о прохождении соответствующих курсов в учебных центрах по переподготовке и повышению квалификации кадров и др.

Как поясняют в ведомстве, аккредитация осуществляется по двум направлениям: энергоаудит промышленных предприятий, а также зданий, строений  и сооружений; экспертиза энергосбережения и повышения энергоэффективности предпроектной и проектно – сметной документации.

Реестр аккредитованных организаций в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по итогам заседаний Комиссии будет обновляться на официальном интернет-ресурсе Комитета.

Энергоаудит - это основа энергосбережения, поэтому государство уделяет особое внимание этой сфере, и в соответствии с требованиями Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» оказывать услуги энергоаудита и энергоэкспертизы смогут только те организации, которые при наличии необходимого опыта, знаний и квалификации будут аккредитованы уполномоченным органом.

Такой подход – гарантия жестких требований со стороны государства к тем, кто допускается к работе на рынке энергоаудита и энергоэкспертизы и гарантия качества оказываемых в сфере энергосбережения услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.