USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Будущее Казахстана за студентами столицы

Будущее Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев связывает со «студенческим населением» Астаны.«Сегодня «студенческое на...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будущее Казахстана за студентами столицы- Kapital.kz

Будущее Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев связывает со «студенческим населением» Астаны.

«Сегодня «студенческое население» Астаны, «живущее» в 14 вузах, насчитывает почти 50 тыс. человек. С их потенциалом, знаниями, гражданской позицией я связываю будущее не только столицы, но и всего Казахстана», - говорится в статье Н. Назарбаева «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана», опубликованной в официальной прессе в субботу, передает КазТАГ.

Президент напомнил, что когда столица была перенесена в Астану, одним из его первых решений, связанных с новой столицей, был указ о создании Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева – он был основан в 1996 году.

«Для меня это решение было принципиальным. Я видел новую казахстанскую столицу, прежде всего, как крупный научно-образовательный центр страны. Поэтому предметом моей особой заботы было развитие действующих и создание новых высших учебных заведений Астаны. Действующие региональные вузы были укрупнены и модернизированы», - вспоминает Н. Назарбаев.

Так появились Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Казахская государственная медицинская академия (ныне – медицинский университет Астана), в 2001 году по договоренности с руководством России в Астане был открыт казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Также в Астане начали работу ряд негосударственных вузов – Казахский гуманитарно-юридический университет, Казахстанско-российский университет, Евразийский гуманитарный институт и другие.

Однако больше всего надежд глава государства возлагает на новую научно-образовательную систему, нацеленную на подготовку кадров для инновационного Казахстана.

«В 2010 году был открыт Назарбаев Университет, который уже сегодня является ведущим флагманом абсолютно новой научно-образовательной системы Казахстана, нацеленной на подготовку кадров для инновационного Казахстана. Он стал первым казахстанским университетом, который готовит специалистов в соответствии с международными стандартами, работает в соответствии с принципами автономности и академической свободы. Почти полторы тысячи студентов обучаются в его школах инженерии, наук и технологий, медицины, гуманитарных и социальных наук, Высшей школе бизнеса, Высшей школе государственной политики, Высшей школе образования», - отмечается в статье.

Президент отметил, что сейчас на базе Назарбаев Университета ускоренно формируется национальный инновационно-интеллектуальный кластер, включающий Центр энергетических исследований, Центр наук о жизни, Центр образовательной политики.

«По образцу и подобию Назарбаев Университета сейчас настраивается работа всех крупнейших вузов Казахстана», - добавил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.