USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Рокировка в нефтяном секторе носит технический характер

Перестановки во властных структурах нефтяного сектора Казахстана носят технический характер. Такое мнение корреспонденту деловог...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рокировка в нефтяном секторе носит технический характер- Kapital.kz

Перестановки во властных структурах нефтяного сектора Казахстана носят технический характер. Такое мнение корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил политолог Данияр Ашимбаев.

Экс-министр нефти и газа Сауат Мынбаев является достаточно универсальным менеджером и на посту главы ведомства перед ним стояла задача выстроить управленческую систему, которую он и осуществил, считает эксперт.

«Рокировка во многом техническая. К Сауату Мынбаеву, как министру нефти и газа РК, претензий никогда не высказывалось. Он проводил достаточно большую работу и по структурным реформам, и по переговорам, и по выстраиванию системы управления. Он внес весомый вклад. Но на данном этапе требуется специалист несколько иного профиля. То есть Мынбаев  достаточно универсальный менеджер», – сказал Данияр Ашимбаев.

В свою очередь, Узакбай Карабалин, назначенный министром, считается одним из виднейших специалистов нефтяников в Казахстане. Специалист, хорошо знающий технологию, кадры, вопросы геологии, нефтехимии, добавил Данияр Ашимбаев.

«Сейчас требуется работу министерства нефти и газа РК сделать прикладной. Ту управленческую систему, которая была выстроена Мынбаевым, теперь необходимо повысить на уровень профессионализма именно отраслевого», – отмечает аналитик.

Назначение Сауата Мынбаева на должность главы АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) также понятно, говорит Данияр Ашимбаев, так как на данном этапе в компании, с достаточно сложным механизмом и структурой аппарата, необходимо перестраивать работу по оптимизации управленческих процессов.

Второе возвращение теперь уже экс-председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Ляззата Киинова на должность акима Мангистауской области маловероятно. Его  уход же из КМГ был ожидаемым, полагает спикер.

«Когда Ляззат Киинов пришел в КМГ в 2011, разговор стоял о том, что он идет, чтобы несколько стабилизировать ситуацию после известных событий (Жанаозенские события). То есть своим опытом, авторитетом обеспечить выход из той ситуации. Изначально разговор шел, что Киинов идет в КМГ на год-два. Судя по его собственному заявлению, он может возглавить одну из нефтяных компаний, работающих в регионе. В  частности, находящейся там дочерней компании «КМГ» – «КазМунайТенгиз». Было бы, конечно, интересно назначение на пост акима области, но я не думаю, что сам Киинов в этом заинтересован», – говорит политолог.

Между тем Данияр Ашимбаев, не связывает кадровые перестановки с затягиванием начала добычи нефти на крупнейшем Северно-Каспийском месторождении Кашаган.

«Да, были проблемы с запуском, эти проблемы системные. И тем более в последнее время достигнуты схемы по распределению акций доли Казахстана. И при этом, есть определенные подвижки, в переговорном процессе по началу проекта. Понятно, что поскольку г-н Мынбаев проводил первоначальные переговоры, вопрос о назначении его главой КМГ не рассматривался. Возможно, определенные технические вопросы и сыграли свою роль, но я думаю, что принципиально это на ситуацию не повлияло», – поделился мнением политолог. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.