USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Детоксикацию почвы проведут в районе падения Протона

В районе падения ракеты «Протон-М» на Байконуре проведут полную детоксикацию почвы. Об этом сообщило Национальное космического а...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Детоксикацию почвы проведут в районе падения Протона- Kapital.kz

В районе падения ракеты «Протон-М» на Байконуре проведут полную детоксикацию почвы. Об этом сообщило Национальное космического агентство РК.

«Будет проведена полная детоксикация почвы, основанная на «Технологическом регламенте на детоксикацию почв, загрезненных несимметричным деметилгидразином и продуктами его химической трансформации комбинированным методом», утвержденным Казкосмосом, согласованным МООС РК и агентством РК по управлению земельными ресурсами. В этих целях начата работа по разработке проекта производства работ с учетом результатов химических анализов проб почвы, отобранных 3 июля 2013 года», - говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства. 

Также отмечается, что 3 июля специалисты РГП «НИЦ «Гарыш-Экология» и службы экологического контроля и мониторинга филиала ФГУП «ЦЭНКИ» КЦ «Южный» провели совместное экологическое обследование места аварийного падения ракеты-носителя «Протон-М».

«Специалистами был определен размер площади возгорания растительного покрова в месте падения ракеты – 4,9 га, размер воронки 40х25 м, глубина до 5 м. Отобраны пробы атмосферного воздуха в центре воронки и почвы в месте возгорания, за его пределами на расстоянии 5, 15 м от видимого контура площадки возгорания и на удалении 100 и 200 м по направлению ветра на момент падения ракеты. При этом площадь разлета фрагментов ракеты составила около 140 га», - отмечается в сообщении.

Для проведения повторных исследований на содержание компонетов ракетного топлива 4 июля осуществлен дополнительный отбор проб почвы в местах падения обломков ракеты и растительности в районе аварийного падения и по направлению ветра на момент аварии.

Напомним, около 9 утра 2 июля на космодроме «Байконур» на первой минуте после старта из-за проблемы в двигательной системе первой ступени произошло падение и взрыв ракеты «Протон-М». На месте падения ракеты возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса нет.

Выяснением причин аварии занимается специально созданная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина. В свою очередь Казахстан создал правительственную комиссию во главе с министром охраны окружающей среды по изучению возможного влияния последствий ЧП на экологию РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.