USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Выгодно ли бизнесмену брать на работу инвалида?

Согласно новым поправкам в Трудовой кодекс, теперь почти каждое предприятие в Казахстане  должно иметь места для инвалидов и при...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выгодно ли бизнесмену брать на работу инвалида?- Kapital.kz

Согласно новым поправкам в Трудовой кодекс, теперь почти каждое предприятие в Казахстане  должно иметь места для инвалидов и принимать их на работу.  Отказать по законодательству  бизнесмен не имеет права, хотя это в нашей стране происходит сплошь и рядом.  По официальным данным, почти четверть людей с ограниченными возможностями в Казахстане работоспособны, но не могут найти работу, соответствующую их квалификации. Позиция работодателя дискриминирует право инвалидов на труд, сообщает корреспондент делового портала Кapital.kz.

Работу найти можно

В Казахстане впервые за 12 лет чиновники рассмотрели выполнение  плана мероприятий по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями. Как выяснилось, общее количество трудоустроенных в стране инвалидов составляет не более 50 тыс. человек.  Работу, как оказалось, в Казахстане людям с инвалидностью найти несложно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Headhunter.kz, утверждает директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан Сакиева Марина.

«В прошлом году наш портал запустил новый сервис по маркировке вакансий, доступных для людей с инвалидностью. Работодатели, подбирающие сотрудников на hh.kz, теперь могут отметить свои вакансии как доступные для людей с инвалидностью. Такая пометка будет означать, что работодатель готов рассматривать всех соискателей на равных, основываясь только на их деловых качествах. Соискатели увидят в описании вакансии специальную пометку о доступности вакансии для людей с инвалидностью. При желании, они смогут исключить из результатов поиска вакансии без такой пометки. Соискатель самостоятельно оценивает, насколько требования вакансии соответствуют его индивидуальным особенностям», - говорит эксперт.

К слову, к рабочему месту сотрудника-инвалида предъявляются особые требования, которые прописаны в санитарных нормах. К примеру, офис компании должен находиться не в подвальном помещении, иметь хорошую вентиляцию, вход в здание должен быть обязательно оснащен пандусом.

В случае отказа - штраф

В соответствии с казахстанским законодательством, предприятия, в которых работают свыше 51% инвалидов, освобождаются от уплаты НДС и социального налога. Определяется работодатель путем установления квот рабочих мест для инвалидов через уполномоченные органы. Там утверждается перечень предприятий, которым устанавливается квота в размере 3%.  Но даже это квотирование рабочих мест не оправдывает надежд этой категории, говорит  председатель правления общества инвалидов Бостандыкского района г.Алматы Улан Инкарбеков. «По освобождению от уплаты налогов по НДС многие предприятия отказываются от этих льгот, так как это невыгодно для партнеров по бизнесу, потому что  они не могут взять в зачет  этот НДС. Трудоустройство инвалидов, прописанное в законе, не выполняется в полном объеме по причине отсутствия инфраструктуры доступа на рабочие места.  Руководителю компании легче найти 1000 причин, чтобы не брать на работу лиц с ограниченными возможностями - это требует дополнительных затрат», утверждает спикер.

Согласно статье 205  Трудового Кодекса Республики Казахстан, компании-работодатели, отказывающие соискателям  в заключение трудового договора по мотивам инвалидности, нарушают право инвалидов на труд. По закону люди с ограниченными возможностями имеют право заключать с работодателями трудовые договоры либо в специализированных организациях, использующих труд инвалидов с учетом персональных программ реабилитации, либо на предприятиях с обычными условиями труда.

 На законодательном уровне предусматривается административная ответственность за нарушение прав инвалидов. Согласно статье 87, п.1 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение должностными и юридическими лицами прав инвалидов на труд влечет наложение административного штрафа от 20 до 400 месячных расчетных показателей (1 МРП- 1731 тенге).

«Даму-Көмек» в помощь

На настоящий момент в Казахстане функционируют 33 учебно-производственных предприятия общества слепых и 18 – общества глухих, где на постоянной основе работают около  4000 инвалидов. Ряд организаций оказывает содействие в трудоустройстве и обучении социально зависимых групп населения. В частности, Фонд «Даму» запустил программу «Даму-Көмек», нацеленную на оказание помощи предпринимателям-инвалидам.

Программа поддержки инвалидов- предпринимателей «Даму-комек» стартовала в декабре 2009 года. Фонд «Даму» выступает связующим звеном между потенциальными спонсорами и инвалидами-предпринимателями, испытывающие определенные проблемы при ведении или открытии бизнеса. Программа «Даму-Көмек» нацелена на оказание поддержки предпринимателям с ограниченными возможностями путем повышения степени информированности общества об их проблемах и необходимых им ресурсах. Помимо этого, фондом организован курс дистанционного бизнес - обучения. Сайт Фонда «Даму-Көмек» является своеобразной электронной доской объявлений.  Те, кто нуждается в помощи, могут заполнить форму заявления и получить отклик от предпринимателя, готового оказать помощь.  Всего с начала реализации программы помощь получили  718 предпринимателей.

Улан Инкарбеков считает, что проведение бизнес - семинаров не является существенной поддержкой инвалидам. «В реальной жизни программа «Даму-Көмек» не будет полноценно работать до тех пор, пока напрямую не будет оказываться финансовая помощь инвалидам. Сейчас они занимаются поисками спонсоров, подписывают меморандумы с финансовыми институтами о лизингах и прочих проектах, которые работают в ничтожно малых  объемах (создание сапожных мастерских либо покупки компьютера для единиц людей). Когда дело касается серьезных финансовых вложений, к примеру, обновления парка типографических машин, то нужно для получения лизинга 20% предоплаты от общей суммы лизинга. Извините, если у предприятия есть такие деньги, то зачем ему «Даму-Көмек»?», - комментирует собеседник.

Европейская адаптация инвалидов.
В европейских странах жизнь инвалида намного отличается от казахстанских реалий. Так, допустим, лицу с ограниченными возможностями в Германии работу найти несложно - повсеместная компьютеризация позволяет обеспечить вакантным местом абсолютное большинство инвалидов.  Помимо этого, в трудовом законодательстве имеются пункты о корректировке зарплаты исходя из размера выплачиваемого инвалиду пособия.
Стоит отметить, что практика квотирования рабочих мест для инвалидов, также как и у нас в стране, получила широкое распространение в Европе.

Например, во Франции и Венгрии под законы о квотировании подпадают организации с более чем 20 сотрудниками, в Австрии и Польше - с 25 работниками. В Испании это число достигает 50 человек. Квота для людей с инвалидностью в Германии составляет 5%, во Франции - 6%. В Европе за неиспользование квот организации должны выплатить специальные взносы в целевые фонды, средства которых распределяются на создание рабочих мест для инвалидов. Также в большинстве стран применяются государственные субсидии предприятиям, использующих труд инвалидам. Субсидии предоставляются лишь в том случае, если инвалид гарантированно получает такую же зарплату, как и сотрудник без инвалидности, состоящей на аналогичной должности.

Таким образом, у Казахстана есть наглядный пример достойной жизни людей с ограниченными возможностями, необходимо лишь два важных пункта - изменения на законодательном уровне и серьезное финансирование.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.