USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Сенат одобрил поправки в законодательство по транспорту

Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг одобрили в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и до...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сенат одобрил поправки в законодательство по транспорту- Kapital.kz

Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг одобрили в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», передает КазТАГ.

«Предлагается внедрить единые стандарты услуг автовокзалов, автостанций и перевозчиков. В целях создания удобства для пассажиров устанавливается норма по развитию электронного билетирования. Кроме того, предусматривается развитие сети пунктов обслуживания пассажиров в населенных пунктах, где отсутствуют автостанции», - сказал министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев, представляя законопроект на пленарном заседании палаты в четверг.

По его словам, также законопроектом вводится автоматизированная система взвешивания, что позволит снизить уровень коррупции на дорогах и ускорить время и себестоимость провоза грузов по автодорогам.

«Депутатами предлагается запретить перевозку грузов карьерными самосвалами по дорогам общего пользования», - добавил он.

Также законопроектом предлагается создать условия для осуществления мониторинга движения автобусов в онлайн-режиме.

А. Жумагалиев отметил, что для повышения конкурентоспособности отечественного флота вводится институт международного реестра судов, что предоставит налоговые и таможенные преференции отечественныи перевозчикам.

«На сегодня численность плавсостава составляет порядка 2 тыс.человек. Из них граждан Казахстана не более 50%, а на уровне командного состава всего 28%», - сообщил он. По его словам, предлагается освободить членов экипажей судов на период работы от несения срочной воинской службы.

«В сфере гражданской авиации в настоящее время при отмене или задержке рейса авиакомпания должна обеспечить пассажиров горячим питанием, разместить их в гостинице и оказать другие услуги, однако не во всех случаях авиакомпании соблюдают данные требования. В целях защиты прав пассажиров предлагается установить административную отвественность за неоказание данных услуг», - отметил он.

Кроме того, вводится должность национального авиационного инспектора. Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в водный, трудовой, бюджетный, налоговый кодексы, а также в кодексы «Об административных правонарушениях», «О здоровье народа и системе здравоохранения», «О таможенном деле в РК», а также в ряд законов, регулирующих деятельность в сфере транспорта.

В частности, как сообщается в заключении профильного комитета палаты, в сфере водного транспорта предусматривается имплементация положений международных конвенций в области морского транспорта в части подготовки и дипломирования моряков.

«Кроме того, в сфере железнодорожного транспорта регламентируется реорганизация национальной железнодорожной компании путем создания национального оператора инфраструктуры и выделения перевозочной деятельности. В компетенции правительства Республики Казахстан предлагается предусмотреть утверждение правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте», - говорится в заключении.

Наряду с этим принятие законопроекта позволит снизить уровень правонарушений при осуществлении воздушных перевозок, обеспечить и повысить уровень эффективности работы по активизации борьбы с правонарушениями в сфере гражданской авиации.

Как сообщалось ранее, предполагается передать автомобильные дороги республиканского значения национальному оператору в лице акционерного общества со 100-й процентной долей участия государства в уставном капитале. Таким образом, будут распределены функции между министерством транспорта и коммуникации РК и национальным оператором.

При этом организация государственной политики, разработка нормативно-правовых актов, стандартов, ведение научно-технической деятельности по внедрению новых технологий, контроль за качеством дорожных работ будет осуществляться министерством транспорта и коммуникаций. В свою очередь, национальный оператор будет осуществлять организацию и контроль работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автодорог, осуществлять сбор платы по платным автомобильным дорогам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.