USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Полигон твердо-бытовых отходов перенесут

Полигон твердо-бытовых отходов (ТБО), расположенный недалеко от аэропорта Алматы, перенесут дальше на 24 км, сообщили в областно...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Полигон твердо-бытовых отходов перенесут- Kapital.kz

Полигон твердо-бытовых отходов (ТБО), расположенный недалеко от аэропорта Алматы, перенесут дальше на 24 км, сообщили в областном акимате, пишет КазТАГ.

По словам заместителя акима области Серикжана Бескемпирова, из резерва акимата Талгарского района выделено Т3,8 млн на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по рекультивации закрытого полигона ТБО, находящегося на расстоянии 13,7 км на северо-восток от контрольной точки аэропорта.«Акиматом Талгарского района Алматинской области определен земельный участок для нового полигона твердо-бытовых отходов (ТБО) площадью 16,4 га на территории Кайнарского сельского округа п. Жалгамыс, расположенного на расстоянии 24 км от контрольной точки аэропорт», - рассказали в госоргане в среду.

Как отметил Бескемпиров, ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Талгарского района» заключило договор с ТОО «Экосервис - С» на разработку ТЭО. Также по его данным, получено заключение государственной экспертизы от РГП «Талдыкоргангосэкспертиза».

Вместе с тем, по информации Бескемпирова, 23 мая на очередном заседании депутатов областного маслихата было принято решение о выделении Т15 млн на разработку проектно-сметной документации по рекультивации полигона ТБО. Рабочий проект, по словам замакима области, будет завершен к 10 июля этого года. При этом в минрегионразвития подана заявка на выделение средств из республиканского бюджета в размере Т119,9 млн для проведения строительно-монтажных работ по рекультивации полигона ТБО Талгарского района.

Также сообщается, что в целях предотвращения выброса мусора на данный полигон акиматом Кендалинского сельского округа совместно с сотрудниками районного управления внутренних дел установлен пост, выкопаны траншеи вокруг полигона.

«На сегодняшний день твердо-бытовые отходы Талгарского района вывозятся на полигон ТБО с. Койшыбек Енбекшиказахского района. Все работы ведутся согласно срокам, установленным протокольным поручением первого заместителя премьер-министра - министра регионального развития Республики Казахстан Сагинтаева Б.А», - подчеркнул Бескемпиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.