USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Инвесторы слабо информированы о Казахстане

Корейских инвесторов призывают создавать производства в Казахстане. Как рассказала Советник АО «KaznexInvest» Сауле Ахметова, Ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы слабо информированы о Казахстане- Kapital.kz

Корейских инвесторов призывают создавать производства в Казахстане. Как рассказала Советник АО «KaznexInvest» Сауле Ахметова, Корея остается самым крупным инвестором в перерабатывающей промышленности, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Та законодательная база, которая существует в Казахстане, достаточно привлекательна в сравнении с другими странами бывшего Советсткого Союза, поскольку предоставляет фискальных, нефискальных и прочих правовых преимуществ. В 2012 году по бизнес-климату Казахстан достиг 49 места», - отметила Сауле Ахметова.

В Казахстане для зарубежных инвесторов существует немало льгот и преференций. Среди основных преимуществ: предоставление таможенных пошлин, налоговые послабления, предоставления земель и помещений. Для этого необходимо, чтобы проект находился в приоритетных отраслях в перерабатывающей промышленности.

Есть особо стратегические проекты, при которых инвесторов освобождают от налогов на землю и имущество, гарантии со стороны государственных заказов, а также субсидии по тем областям, которые нуждаются в экономическом развитии. Эти инвестиции должны превосходить 50 млн долларов или должны быть с применением инновационных технологиям.

Объем товарооборота между Казахстаном и Кореей составляет более 1 млрд. долларов. Основными статьями казахстанского экспорта являются: уран, ферросплавы, прокат нелегированной стали и железа, золото, медь; импорта – электроника, оборудование и продукция машиностроения.

Южнокорейский инвестиционный портфель по совместным деловым проектам составляет более 8 млрд. долларов. Крупнейшим проектом является проект «Строительство Балхашской ТЭС» мощностью 1320 МВт, который реализуется АО «Самрук-Энерго» и корейским консорциумом Samsung C & T и KEPCO.

В Казахстане действуют около 800 совместных предприятий с участием южнокорейского капитала, в том числе подразделения группы «Самсунг», это «Эл-Джи электроникс» и «Эл-Джи Интернэшнл», «Эс-Кей Корпорэйшн», «Хёндэ», «Эн-Ти-Си», «Ритекс», а также строительные фирмы «Дониль Хайвил», «Урим», «Сонгвон» и «Хёнджин».

Вместе с тем работают в Казахстане корейские банки («Кукмин», «Шинхан» и «Ури») и компании по ценным бумагам («Ханхва секьюритиз», «Хёндэ секьюритиз», «Дэу кэпитал» и др.). В Казахстане налажена сборка южнокорейских автомобилей Ssangyong (Allur Auto), Kia (Asia Auto) и Hyundai (Astana Motors).

Как отметила Сауле Ахметова, зарубежные инвесторы слабо информированы о Казахстане. В этой связи АО «KaznexInvest» предоставляет информацию по запросу инвесторов, выпускает справочники.

Также АО «KaznexInvest» изучил внутренний рынок труда. По законодательству, прежде чем привозить иностранного рабочего в Казахстан, зарубежная компания должна сначала найти сотрудника на местном рынке труда. Если образовался серьезный дефицит, то только тогда его восполняют за счет иностранной рабочей силы.

Напомним, сегодня в Алматы прошло 3-е заседание Казахстанско-Корейского Делового Совета по стратегическому сотрудничеству. В его работе приняли участие Посол Республики Кореи в Казахстане Пэк Джу Хен, более 90 представителей деловых кругов двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.