USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Серик Ахметов встретится с премьерами стран СНГ

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов прибыл в Минск для участия в заседании глав правительств Содружества Независимых Госуд...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Ахметов встретится с премьерами стран СНГ- Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов прибыл в Минск для участия в заседании глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ), передает корреспондент агентства КазТАГ. 

Участники заседания рассмотрят ход реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и определят перечень пилотных проектов в данной сфере.

Планируется утвердить концепцию антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте; план мероприятий на 2013-2015 годы по реализации стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года.

Во время пребывания Серика Ахметова в Минске запланирован ряд двусторонних встреч с главами правительств СНГ. В частности, пройдут двусторонние встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Как сообщается на официальном сайте исполнительного комитета СНГ, повестка дня включает 31 вопрос. В экономическом блоке планируется рассмотреть 7 вопросов. Предусматривается рассмотрение концепции создания банка данных патентов и инноваций СНГ, что будет содействовать ускоренной коммерциализации результатов научно-технической деятельности и развитию предпринимательства в инновационной сфере.

«В ходе заседания главы правительств государств-участников СНГ рассмотрят вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере. Наиболее значимым гуманитарным проектом является соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств-участников СНГ», – указывается в сообщении.

Кроме того, предусматривается совместная разработка межгосударственных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, охраны использования земель, вод, атмосферы и так далее. Для обеспечения координации действий в этой области создается межгосударственный экологический совет государств-участников СНГ.

Отмечается, что важнейшим проектом в гуманитарной области является соглашение государств-участников СНГ о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании. Подписание будет иметь большое практическое значение в контексте формирования рабочей силы на пространстве содружества и создания рынка труда СНГ.

В сфере безопасности запланировано принятие важного решения о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ. В этом же блоке будут рассмотрены вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил государств-участников СНГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.