USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Замакимам грозит увольнение

Заместители акимов, провалившие жилищную программу, будут по итогам первого полугодия рекомендованы к увольнению, сообщил первый...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Замакимам грозит увольнение - Kapital.kz

Заместители акимов, провалившие жилищную программу, будут по итогам первого полугодия рекомендованы к увольнению, сообщил первый вице-премьер-министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев. Об этом передает КазТАГ. 

«Мы внесли предложение, премьер-министр поддержал – мы будем выносить по итогам полугодия на имя руководителя администрации президента (рекомендации - КазТАГ) об освобождении курирующих заместителей акима области, которые отвечают за данную программу (по жилищному строительству - КазТАГ)», – сказал. Бахытжан Сагинтаев на пленарном заседании мажилиса в четверг.

Ранее депутат Владислав Косарев отметил, что для многих казахстанцев жилищный вопрос стоит как никогда остро, из государственных бюджета были выделены деньги на строительство жилья, и определенная часть их осталась неосвоенной.

«Хотелось бы знать, сколько чиновников понесли ответственность за то, что не освоили средства, когда правительство отрегулирует, чтобы эти средства осваивались?», – спросил он.

Как уже сообщалось, 7 регионов Казахстана могут остаться без финансирования программы «Доступное жилье-2020» из республиканского бюджета с 2014 года.

«7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета», – сообщил вице-министр регионального развития РК Серик Нокин на заседании правительства в мае этого года.

По его словам, перечень проектов по бюджетной программе 032 на строительство кредитного жилья по линии жилстройсбережений сформирован и предоставлен акиматами только на 40%, то есть на 16,9 млрд. тенге вместо предусмотренных Т35 млрд.

«При этом если 5 регионов – Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области и город Алматы – предоставили документацию на всю сумму, то есть 100%, то 7 регионов – Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области – не предоставили вообще документации», – добавил он.

Ранее сообщалось, что финансирование доступного жилья в некоторых регионах может увеличиться. Если какой-либо регион плохо осваивает средства, выделенные на программу«Доступное жилье», то эти средства будут направлять в более активные регионы. 

«Я еще раз обращаю внимание всех. В первую очередь акимов областей, городов  Алматы и Астаны на безусловное выполнение программы 2013 года и последующих лет. По итогам первого полугодия подготовить министерству регионального развития информацию. Мы еще раз рассмотрим ее. Там, где регионы не осваивают деньги, средства будут распределены в те регионы, которые будут осваивать эти средства. Еще раз повторю – акимы будут отвечать перед населением за необеспечение ввода доступного жилья», – заявил премьер-министр РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.