USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Правительство РК снизит план доходов бюджета

План доходов республиканского бюджета на 2013 год уточнен в сторону снижения на 226,1 млрд тенге до 3588 млрд. тенге, сообщил ми...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство РК снизит план доходов бюджета- Kapital.kz

План доходов республиканского бюджета на 2013 год уточнен в сторону снижения на 226,1 млрд тенге до 3588 млрд. тенге, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, сообщает КазТАГ.

«Планы доходов республиканского бюджета на 2013 год, без учета поступлений и трансфертов, уточнены в сторону уменьшения на 226 млрд 100 млн тенге и определены в сумме 3 трлн 588 млрд 200 млн тенге», - сказал он на заседании правительства во вторник.

В частности, уменьшение поступлений ожидается по налоговым поступлениям - на 231,1 млрд. тенге, основное снижение планируется по корпоративному подоходному налогу - 300 млрд. тенге - в связи с сокращением темпов роста в нефтегазовом секторе и снижением цен на металлы и твердые полезные ископаемые.

Снижение поступлений по НДС составит 59,6 млрд. тенге.

«По налогам на международную торговлю и внешние операции прогнозируется увеличение на 124,5 млрд. тенге - за счет изменения ставки таможенных пошлин на сырую нефть с $40 до $60 за тонну в соответствии с принятым постановлением», - сообщил министр.

По неналоговым поступлениям планы уточнены с увеличением на 16,9 млрд. тенге, что в итоге составит 75,7 млрд. тенге.

«В сумме отражены поступления страховых выплат за спутник «КазСат-2» в сумме 5,1 млрд тенге, которые будут направлены на завершение создания спутника «КазСат-3» для его запуска в 2014 году», - сказал он.

Кроме того, в рамках подготовки к EXPO-2017 и Универсиаде бюджетам городов Астана и Алматы будут выделены 30,4 млрд. тенге и 20 млрд. тенге соответственно.

По словам Е. Досаева, номинальный объем ВВП в 2013 году составит 34 291 млрд. тенге, что ниже первоначального плана на 2331 млрд. тенге. При этом рост ВВП по базовому сценарию сохранится на уровне 6%.

«На снижение прогноза по номинальному объему ВВП в 2013 году повлияла фактически сложившаяся более низкая база прошлого года, прогнозируемое снижение темпов роста производства в металлургической и химической промышленности и снижение мировых цен на металлы», - сказал он.

«Сальдо торгового баланса увеличится на $8,9 млрд за счет роста экспорта на $3,7 млрд и снижения импорта на $5,1 млрд. Прогноз по уровню инфляции будет сохранен на утвержденном уровне и не превысит 6-8%. Прогноз цены на нефть в 2013 году составит $100 за баррель, при этом увеличение цены не является выражением оптимизма, а отражает реальное положение вещей», - сообщил министр экономики.

При этом, отметил Досаев, повышение цены на нефть влияния на бюджет не окажет.

По его словам, основанием для уточнения бюджета стало уточнение расчетов исходя из фактических поступлений по итогам первого квартала 2013 года и прогноза поступлений до конца года.

Досаев отметил, что в целях частичной компенсации ожидаемых потерь дефицит бюджета предусматривается в сумме 870,6 млрд. тенге, или 2,5% к ВВП с увеличением на 85,4 млрд. тенге, в том числе за счет привлечения остатков бюджетных средств 2012 года на 20 млрд. тенге.

Соответствующий уточненный бюджет был одобрен членами правительства.

«Поручаю администраторам бюджетных программ представить минэкономики скорректированные стратегпланы. В принципе, они все согласованы, поэтому мы завтра уже вносим в парламент. Канцелярии совместно с минэкономики подготовить соответствующие документы и в установленном порядке внести в мажилис парламента Республики Казахстан», - поручил в связи с этим премьер-министр РК Серик Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.