USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

РК получит 400 тыс. евро на подготовку ветеринаров

В этом году Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) выделило Казахстану в качестве гранта 400 тыс. евро на зарубежную подготовку...

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК получит 400 тыс. евро на подготовку ветеринаров- Kapital.kz

В этом году Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) выделило Казахстану в качестве гранта 400 тыс. евро на зарубежную подготовку студентов и преподавателей ветеринарных факультетов отечественных вузов, стажировку практикующих специалистов. Об этом в эксклюзивном интервью Primeminister.kz сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Казахстанские студенты, преподаватели, а также работающие ветеринары смогут пройти курсы обучения во Франции на основе новейших учебных программ, включая клиническую практику, научные и лабораторные исследования. 

На этапе реформирования ветеринарной службы страны проблема нехватки обученных специалистов новой формации особенно актуальна, отметила замруководителя ведомства. 

«С учетом темпов развития животноводства в республике, численности поголовья скота, открытия новых ветпунктов, лабораторий, оснащенных современным оборудованием, кадровая потребность ветслужбы растет с каждым годом и на сегодня составляет порядка 2-3 тыс человек», – констатировала Гульмира Исаева. 

При этом, по данным министерства сельского хозяйства, 6 аграрных вузов страны выпускают в год почти 1,5 тыс. специалистов ветеринарии. Однако, как отметила вице-министр, большинство выпускников ветфакультетов уходят в другие сферы, либо в коммерческие клиники, где выше уровень зарплат. К тому же, по словам представителя Минсельхоза, уровень их знаний не выходит за пределы теоретических курсов, многим студентам не хватает практических навыков работы с современными технологиями, препаратами, оборудованием, опыта научных исследований, ведения документации общения с животными. 

Для решения назревшей кадровой проблемы Минсельхоз выдвинул инициативу об обязательном прохождении трехгодичной послевузовской практики студентов-грантников ветеринарного профиля. 

«Есть договоренности с министерством образования, аграрными вузами о прохождении стажировки студентов и выпускников на базе наших дочерних организаций, крупных сельхозпредприятий», – добавила Гульмира Исаева.

Кроме того, по ее словам, ветеринарные специальности с этого года включены в программу «С дипломом в село», «Болашак», что отчасти поможет поднять престиж профессии ветеринарного врача среди молодежи. 

«Нельзя ни в коем случае принижать статус ветеринарных специалистов, ветеринария лечит всех – от мышки до слона, и еще, как известно, медицина лечит человека, ветеринария – все человечество», – резюмировала вице-министр сельского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.