USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Серик Ахметов раскритиковал работу Минсельхоза

Премьер-министр РК Серик Ахметов на заседании Правительства подверг критике работу Министерства сельского хозяйства по достижен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Ахметов раскритиковал работу Минсельхоза- Kapital.kz

Премьер-министр РК Серик Ахметов на заседании Правительства подверг критике работу Министерства сельского хозяйства по достижению целевых индикаторов в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны, передает ИА «Казах-Зерно».

«Конкретно - это повышение труда в агропромышленном комплексе. Министр сельского хозяйства (на тот период, разницы нет, кто работал), защищая целевые показатели, сообщал, что в программе на одного занятого в сельском хозяйстве увеличение произойдет более чем в два раза. По итогам 2012 года, целевые показатели практически не достигнуты. У нас реально не уделяется внимания вопросам переработки сельхозпродукции, развитию пищевой промышленности. В соответствии с этим у нас идет спад экспорта и увеличение импорта. Как собирается министерство работать по достижению целевых показателей?» - обратился Ахметов к министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову.

Глава Минсельхоза проинформировал, что уровень производительности в АПК вырос на 50%. Однако в это усилия Правительства и министерства вложены не большие. Как пояснил Мамытбеков, это происходит потому, что основные инструменты повышения производительности труда появились недавно, в новой программе «Агробизнес-2020», которая даже еще не стартовала, информирует КазАкпарат.

«Все инструменты, которые предусмотрены в программе, приведут к увеличению производительности труда. Сейчас целый пакет законопроектов лежит в Парламенте. После их принятия мы в 2014 году заложим необходимые средства», - заверил министр.

По его словам, сейчас бизнес кредитуется, где может, НУХ «КазАгро» выделяет 20 млрд. тенге при потребности отрасли в 200 млрд. тенге. «Это никакой погоды не делает. Нужно открыть доступ к финансированию через рыночные инструменты в программе», - пояснил министр сельского хозяйства РК.

«Здесь должна быть настойчивость, если хотите, агрессивность со стороны министра, министерства в целом. Самый главный вопрос - банки второго уровня, они сегодня не финансируют отрасль сельского хозяйства», - подчеркнул Премьер-министр, добавив, что к этой работе должны быть привлечены все институты развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.