USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

В Казахстане проведут тестирование энергетиков

Квалификационные проверки знаний энергетиков планируется начать в июле этого года. В 2013 году компьютерное тестирование впервые...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане проведут тестирование энергетиков- Kapital.kz

Квалификационные проверки знаний энергетиков планируется начать в июле этого года. В 2013 году компьютерное тестирование впервые включено как один из двух этапов прохождения квалификационной проверки знаний. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственного энергетического надзора и контроля.

За два часа руководители энергопредприятий должны будут ответить на 120, а специалисты – на 100 тестовых вопросов по Правилам техники эксплуатации электроустановок и техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Вторым этапом будет собеседование с членами экзаменационной комиссии.

«Своего рода перезагрузка отрасли необходима и продиктована временем. Внимание государства к энергетикам связано и с возрастающими потребностями экономики Казахстана, а это в свою очередь повышает уровень ответственности первых руководителей за надежную работу своих энергопредприятий», – подчеркнул глава Госэнергонадзора Арман Турлубек.

Процедуры прохождения предстоящих квалификационных проверок знаний, тестовых заданий и методики оценки знаний были разъяснены в ходе семинара. Встреча прошла в Комитете государственного энергетического надзора и контроля под руководством председателя Армана Турлубека и с участием представителей более 150 энергетических предприятий Казахстана.

Также на семинаре говорилось и о других нововведениях. На сегодняшний день существенно дополнена законодательная база электроэнергетики, правительством РК утверждено 38 основополагающих нормативно-правовых документа, введены новые правовые институты, такие как паспорт готовности энергопредприятия к отопительному сезону, эксплуатационный запас топлива, квалификационные проверки знаний.

Детальные разъяснения собравшиеся получили и по постановлению правительства РК «Об утверждении формы, Правил и сроков получения Паспорта готовности энергопроизводящими и энергопередающими организациями к работе в осенне-зимних условиях». Этот документ с 2013 года стал обязательным, тогда как ранее он имел рекомендательный характер. На сегодняшний день четко определены и разграничены условия и сроки получения паспорта готовности для сетей и станций. За нарушение срока получения паспорта готовности предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, были обсуждены правила определения норм эксплуатационного запаса топлива. Эксплуатационный запас топлива будет определяться с учетом двух критериев: среднесуточного расхода топлива и расстояния от энергоисточника до места отгрузки поставляемого топлива. Таким образом, по методике расчета для каждой станции будет определяться своя оптимальный объем эксплуатационного запаса топлива на отопительный сезон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.