Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Как мошенники обманывают казахстанцев от имени операторов связи

Как мошенники обманывают казахстанцев от имени операторов связи

В Астане зарегистрировано мошенничество на 20 млн тенге

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В Астане мошенники, представившись сотрудниками оператора связи, похитили у жителя 20 млн тенге через доступ к мобильному телефону, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

«В районе «Сарайшык» Астаны зарегистрирован факт мошенничества, совершенного в особо крупном размере. По предварительным данным, в марте 2026 года неизвестное лицо, представившись сотрудником национального оператора связи, позвонило потерпевшему и сообщило о якобы действующей скидке 30% на подключение дополнительных телеканалов. Во время телефонного разговора злоумышленник убедил потерпевшего выполнить ряд действий, направленных на получение доступа к его мобильному устройству. В результате мобильный телефон потерпевшего был временно заблокирован, после чего с его депозитного счета были похищены денежные средства в размере 20 млн тенге», - пояснили в прокуратуре.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 части 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан - мошенничество. Проводятся следственные действия.

Прокуратура Астаны призывает граждан проявлять бдительность, не выполнять инструкции незнакомых лиц по телефону, а также не передавать третьим лицам конфиденциальные коды, реквизиты банковских карт и личные данные.

Напомним, телефонные мошенники в Казахстане используют новые способы обмана. По данным пресс-службы министерства внутренних дел, в стране набирает распространение новый вид мошенничества, при котором злоумышленники представляются руководителями компаний, государственных органов и высших учебных заведений. Мошенники с помощью дипфейка с изображением официального представителя Агентства по финансовому мониторингу Ернара Тайжана и сайта ведомства собирают персональные данные казахстанцев. Также мошенники представляются сотрудниками АФМ и выманивают банковские данные казахстанцев. Нацбанк предупреждает о фейковых инвестициях с цифровым тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram