В Глобальном индексе мира Казахстан занял 56-е место
Самой миролюбивой страной 17 лет подряд остается Исландия
Согласно ежегодному Глобальному индексу мира (Global Peace Index, GPI) от Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace), самой миролюбивой страной уже 17 лет подряд остается Исландия, лидирующая в 2025 году с индексом 1,095. Чем меньше индекс, тем миролюбивее страна. В число самых миролюбивых стран также вошли Ирландия (1,26), Новая Зеландия (1,282), Австрия (1,294), Швейцария (1,294), Сингапур (1,357), Португалия (1,371), Дания (1,393), Словения (1,409) и Финляндия (1,42), пишет energyprom.kz.
Индекс оценивает уровень миролюбия стран, а его методология основана на трех крупных блоках — уровне общественной безопасности и защищенности, масштабах внутренних и внешних конфликтов, а также степени милитаризации, — в рамках которых используются 23 качественных и количественных показателя.
В последнем издании Глобального индекса мира — 2025 охвачены 163 страны и территории, на которые приходятся 99,7% населения планеты. За год средний уровень миролюбия в мире, снижающийся уже шестой год подряд, упал еще на 0,36%.
В 2025 году на планете насчитывалось 59 активных конфликтов на государственном уровне, что стало наибольшим показателем со времен Второй мировой войны. В 2024-м в 17 странах было зафиксировано более 1 тыс. смертей в ходе конфликтов, а еще в 18 государствах — более 100 смертей. За последние пять лет 98 стран хотя бы частично были вовлечены в ту или иную форму внешнего конфликта.
Согласно Глобальному индексу мира — 2025, наименее миролюбивыми странами были Россия (3,441) и Украина (3,434), вооруженный конфликт между которыми продолжается уже почти четыре года. В число наименее миролюбивых стран также вошли Судан (3,323), ДР Конго (3,292), Йемен (3,262), Афганистан (3,229), Сирия (3,184), Южный Судан (3,117), Израиль (3,108) и Мали (3,061).
Среди стран Центральной Азии самым миролюбивым государством оказался Казахстан, занявший в мире 56-е место с индексом 1,875. По сравнению с прошлым годом страна поднялась на пять позиций, индекс миролюбия улучшился на 0,042 балла. Следом идет Узбекистан: 67-е место и индекс 1,926. Узбекистан поднялся на две позиции, а его индекс улучшился лишь на 0,018 балла.
Кыргызстан и Таджикистан заняли 78-е и 79-е место с индексом 1,926 и 1,988 соответственно. При этом стоит отметить, что Кыргызстан поднялся на пять позиций, а Таджикистан — сразу на 10. Также у Таджикистана отмечается заметное улучшение индекса (на 0,044 балла), в то время как у Кыргызстана — только на 0,023 балла.
Туркменистан, в свою очередь, занял 87-е место в мире с индексом 2,019, поднявшись сразу на семь позиций за год, а его индекс улучшился заметнее, чем у любой другой страны ЦА: на 0,05 балла.
В целом данные Глобального индекса мира — 2025 фиксируют дальнейшее падение уровня глобального миролюбия при рекордном количестве вооруженных конфликтов и расширении вовлеченности государств во внешние противостояния. В то же время на фоне общемирового снижения показателей страны Центральной Азии демонстрируют умеренно положительную динамику, а Казахстан сохраняет статус наиболее миролюбивой страны региона, улучшая как позицию в рейтинге, так и совокупный индекс.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
