USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Правительство должно стать лоббистом бизнеса в ЕЭП

Казахстанскому бизнесу требуется поддержка в продвижении экспорта в Россию и Беларусь. Об этом председатель президиума Националь...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство должно стать лоббистом бизнеса в ЕЭП- Kapital.kz

Казахстанскому бизнесу требуется поддержка в продвижении экспорта в Россию и Беларусь. Об этом председатель президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев сказал в ходе совещания по актуальным вопросам интеграционных процессов в Едином экономическом пространстве и продвижения казахстанского экспорта.

«Бизнесу и Правительству необходимо сейчас обеспечить координацию действий. Правительство должно стать настоящим лоббистом с точки зрения продвижения наших товаров на рынке ЕЭП. Например, Правительство Беларуси создало в каждой области России представительства, которые продвигают белорусские товары на территории Российской Федерации. Наша задача сегодня – определить, каким будет это взаимодействие, создать рабочие органы на уровне министерств и «Атамекена», – подчеркнул Тимур Кулибаев. 

Совещание состоялось 15 апреля во исполнение поручений, данных Главой государства на Совете предпринимателей при Президенте РК. В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимной торговли между странами-участницами Таможенного союза, координации действий государственных органов и бизнес-сообщества Казахстана при взаимодействии с Евразийской экономической комиссией, а также продвижения казахстанского экспорта в странах ЕЭП.

«Да, Единое экономическое пространство это вызов, но для предпринимателей это хороший стимул и большие возможности. Нужно откинуть сырьевую составляющую экспорта и посмотреть, что мы можем производить. Если наши предприятия производят неконкурентоспособную продукцию с низкой добавленной стоимостью, то  Таможенный союз это своего рода толчок для того, чтобы мы вели модернизацию, чтобы делали инвестиции в следующие переделы нашей продукции», – отметил Тимур Кулибаев.

По итогам совещания Тимур Кулибаев поручил Правлению «Атамекена» заключить с министерством экономики и бюджетного планирования Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития экономической интеграции. А также предложил «KAZNEX INVEST» совместно с Торгово-промышленной палатой Казахстана разработать план действий по вопросам продвижения казахстанского экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.