USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Допущены нарушения на сумму свыше 2,2 млрд. тенге

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации и оценки отраслевых программ по тарифной политике и развитию конк...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Допущены нарушения на сумму свыше 2,2 млрд. тенге- Kapital.kz

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации и оценки отраслевых программ по тарифной политике и развитию конкуренции на 2010-2014 годы. Об этом сообщает пресс-служба Счетного комитета.

По оценке Счетного комитета, реализация Программы по тарифной политике на 2010-2014 годы осуществляется неэффективно. Отмечено дублирование основных целей, задач и мероприятий Программы по тарифной политике и стратегических планов Агентства по регулированию естественных монополий.

В сообщении ведомства говорится, что констатирующая часть Программы не увязана с ее целевыми индикаторами, задачами и планом мероприятий. Показатели объема инвестиций на модернизацию и обновление активов субъектов естественных монополий, средний процент состояния основных средств в период реализации Программы не определены. Используемая система показателей и индикаторов Программы не позволяет оценить эффективность исполнения инвестиционного тарифа.

Должный контроль реализации инвестиционных и производственных программ субъектов естественных монополий, расходы на исполнение которых принимаются за основу при формировании тарифов, не осуществляется. В тарифную смету АО «НК«Қазақстан темір жолы» в 2011-2012 годах включены затраты на строительство жилых помещений для работников субъектов естественных монополий на общую сумму свыше 1,2 млрд. тенге.

Не на должном уровне организованы оценка степени исполнения запланированных мероприятий, мониторинг Программы по развитию конкуренции, а также межведомственное взаимодействие по ее реализации.

Привлечение частных инвестиций к управлению коммунальной собственностью, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, не осуществлено. Мероприятия Программы по развитию конкуренции, направленные на сокращение участия государства в экономике, повышение прозрачности деятельности местных исполнительных органов, сокращение административных барьеров и на создание необходимой инфраструктуры, выполнены не в полном объеме.

Общая сумма нарушений требований бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан превысила 2,2 млрд. тенге.

По итогам заседания Счетным комитетом дан ряд рекомендаций Правительству РК. Генеральной прокуратуре рекомендовано провести проверку соблюдения законодательства о естественных монополиях при утверждении тарифов на услуги естественных монополий в сферах электро-, теплоэнергетики и железнодорожного транспорта за период 2008-2012 годы.

Министерству юстиции поручено провести мониторинг законодательства о естественных монополиях на предмет наличия норм коррупциогенного характера и по его результатам принять соответствующие меры.

Агентствам Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.