USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Известны условия отбора в Назарбаев Интеллектуальные школы

В Назарбаев Интеллектуальных школах вводится новая система конкурсного отбора учащихся в 7 классы. Теперь к претендентам на обуч...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Известны условия отбора в Назарбаев Интеллектуальные школы- Kapital.kz

В Назарбаев Интеллектуальных школах вводится новая система конкурсного отбора учащихся в 7 классы. Теперь к претендентам на обучение в данных образовательных учреждениях предъявляются более высокие требования. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщила заместитель директора Центра педагогических измерений  АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жамиля Есанова.

«Мы проанализировали действующую систему отбора в сопоставлении с международным опытом стран США, Великобритании, Австралии, Нидерландов. Совместно со стратегическими партнерами - Институтом педагогических измерений Сито (Нидерланды) и Центром талантливой молодежи университета Джонса Хопкинса СТУ (США) была разработана новая система конкурсного отбора учащихся в 7 классы Интеллектуальных школ», - сообщила директор Центра.

Особенностей новой конкурсной системы несколько. Теперь конкурс будет проходить в течение 2-х дней. В первый день школьникам предстоит пройти предметный тест (математика и казахский, русский, английский языки). Во второй день - тест на определение способностей претендента, который состоит из двух разделов: «Количественные характеристики» и «Пространственное мышление». 

Также меняется содержание самого теста. В целом увеличено количество заданий по каждому предмету, и, соответственно, время тестирования. Если в действующей системе на каждый предмет отведено по 15 вопросов, то в новой - 40 вопросов по математике и 20 - по языкам. По времени на тест отводится 60 минут для математики и по 40 минут для языков. Общее время для предметного тестирования составляет 180 минут. Для теста способностей на 139 вопросов отводится ровно 79 минут. Это время установлено экспериментальным путем и научно обоснованно экспертами CTY.

Изменились и сами вопросы -  в них используются различные жизненные ситуации, диаграммы, графики, рисунки. Вопросы по языкам направлены на проверку языковых компетенций через работу с текстом, а не через проверку правил грамматики. Вопросы в тестах «Количественные характеристики» и «Пространственное мышление» ориентированы  на оценку  логики, умений работать с цифрами, способностей мысленно вращать трехмерные объекты, измерение зрительной памяти, что важно для учащихся школ естественно-математического направления.

Помимо всего прочего, меняются и минимальные требования для участия в конкурсе на грант и правила присуждения гранта. Если по действующей системе для участия на грант  необходимо набрать 30 и более % от максимально возможного балла по каждому предмету, то по новой системе  необходимо набрать по математике 35% и более, а по тестам «Количественные характеристики» - от 40 % и более.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.