USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Взятки за прием в детсад достигают 200 тыс. тенге

Ежегодно за прием своих детей в дошкольные учреждения родители в виде взяток отдают более 1,5 млрд. тенге. Таковы результаты соц...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Взятки за прием в детсад достигают 200 тыс. тенге- Kapital.kz

Ежегодно за прием своих детей в дошкольные учреждения родители в виде взяток отдают более 1,5 млрд. тенге. Таковы результаты социологического онлайн-опроса Антикоррупционного комитета при ОО «Казпотребнадзор».

Почти половина респондентов (48,5% опрошенных родителей) становились жертвами вымогательства за досрочное принятие ребенка в детский сад, либо сами предлагали взятки. При этом у 13,2% респондентов открыто вымогали взятку. Примечательно, что в среднем респонденты становятся жертвами вымогательства в 7 раз чаще, чем инициаторами дачи взятки, говорится в сообщении «Казпотребнадзора». 

Средняя сумма взятки за принятие ребенка в детский сад по республике составляет 33тыс. 500 тенге. В каждом конкретном случае она существенно вирируется в широком диапазоне – от 5 тыс. до 200 тысяч тенге. Как показывает анализ, на размер взятки также влияет: общий дефицит мест в дошкольных учреждениях населенного пункта, размер очереди в конкретный детский сад, уровень жизни в населенном пункте, запросы взяткополучателей.

Самая большая средняя сумма взяток фиксируется в Западно-Казахстанской области – более 140 тыс. тенге, самая маленькая в Восточно-Казахстанской области – 6667 тенге.

Почти три четверти респондентов с той или иной периодичностью сталкиваются с поборами в детских садах. В каждом третьем случае поборы производятся ежемесячно. Только в каждом четвертом детском саду поборы не производятся совсем. Примечательно, что только каждый десятый респондент (10,9%) по тем или иным причинам уклоняется от поборов. Это свидетельствует о своеобразном смирении большинства родителей с практикой «добровольно-принудительных» взносов.

Для снижения масштабов коррупции при приеме детей в дошкольные организации общественные деятели рекомендуют продолжить распространять практику электронных очередей на прием в детские сады и популяризировать среди населения этот способ контроля над очередью.

Также предлагают активизировать работу по строительству новых детских садов. Текущие темпы строительства не позволяют существенно приблизиться к решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Вместе с тем считают необходимым создать на сайте министерства образования и науки специализированный раздел для размещения информации о процессе строительства новых детских садов и ремонте существующих с подробными сметами и их обоснованиями. Благодаря этому общественность, журналисты и все желающие смогут проверить каждый объект на наличие признаков коррупционных нарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.