USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В РК ежемесячно поступает 10 тонн кальянного табака

В «Ассоциации кальянной индустрии Казахстана» считают, что необходимо усилить контроль над импортом и сертификацией кальянного т...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК ежемесячно поступает 10 тонн кальянного табака- Kapital.kz

В «Ассоциации кальянной индустрии Казахстана» считают, что необходимо усилить контроль над импортом и сертификацией кальянного табака. Об этом рассказал частный предприниматель, представитель «Ассоциации кальянной индустрии Казахстана» Дидар Утельбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Ежемесячно в Казахстан импортируется более 10 тонн кальянного табака. На сегодняшний день акциз за 1 кг составляет 1990 тенге, в 2012 году -1550 тенге, в 2011 году – 1220 тенге. «Ежемесячно в государственный бюджет поступает 19 млн. 900 тысяч тенге ежемесячно оплачивается только по импорту. Бизнесмены оплачивают налоги, которые поступают в казну государства. Только 20% дохода поступает к владельцу бизнеса», - отметил Дидар Утельбаев.

«Когда ввозится любой пищевой продукт или в данном случае, кальянный продукт (табак) обязательно должна быть спецификация. Там конкретно должен указываться состав продукта. Существуют жесткие требования, которые вы должны соблюдать! После постановления главного государственного санитарного врача я считаю правильным, что запретили курить кальян в общественных местах. Столько молодежи курят этот кальян – 10 тонн!», - обратилась к представителям кальянной индустрии Маржан Апсеметова, врач, представитель санитарной службы.

По республике Казахстан в ходе проверок санитарной службы было обнаружено 55 мест, в которых использовался кальян, из них 49 случаев зарегистрированы в Алматы, 3 случая - в Астане. «Там (в кальянных) мы обнаружили кишечную палочку, стафилакок. Также получается, что это благоприятная среда для респираторных заболеваний. Больные туберкулезом и кожными заболеваниями - тоже курят этот кальян. В этом главная опасность», - говорит Маржан Апсеметова.

Напомним, «Ассоциация кальянной индустрии Казахстана» выступила за безопасный кальян. Вместе с этим представители рынка предлагают включить сервис кальяна в список лицензируемых видов деятельности, а также выдавать лицензии на платной основе. Участники рынка предлагают взять под контроль кальянный рынок и разрешить деятельность специально отведенных местах под курение.

Среди основных предложений: использовать одноразовые шланги, использовать установленные СниПы для посуды в местах общественного питания и применить эти нормы для кальяна. Также необходимо разработать единые требования для сервисных компаний и заведений, предоставляющих услугу курения кальяна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.