USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Энергосберегающие лампы сокращают расход электроэнергии в 5 раз

Эксперты прогнозируют, что потребление электроэнергии на душу населения до 2030 года будет расти на 0,7% ежегодно. Такая тенденц...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Энергосберегающие лампы сокращают расход электроэнергии в 5 раз- Kapital.kz

Эксперты прогнозируют, что потребление электроэнергии на душу населения до 2030 года будет расти на 0,7% ежегодно. Такая тенденция влечет отрицательное влияние на экологию. Ежегодно в результате энергозатрат на освещение (на которое, кстати, расходуется около 20% от общего объема потребляемой во всем мире электроэнергии) в атмосферу попадает 1,9 млрд. тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам от 70% пассажирских транспортных средств в мире.

Уже сегодня в Казахстане запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью 75 Вт и выше. Отказ от электрических ламп накаливания объясняется тем, что возможности современной светотехники позволяют многократно снизить издержки в потреблении электроэнергии. Сегодня ведущие компании создают технологии энергосбережения, которые могли бы обеспечить более эффективное и рациональное расходование энергии.

Мурат Оразбаев, руководитель департамента «Световые решения» компании Philips в Казахстане: «Обычные лампы накаливания работают в среднем до 1 тыс. часов, то есть примерно год. Если такую лампу мощностью 100 Ватт заменить 20-ваттной энергосберегающей КЛЛ, то света будет столько же, лампа прослужит примерно в 8 раз дольше при соблюдении всех условий, а расход электроэнергии уменьшится в 5 раз. Таким образом, на одной лампе можно сэкономить более тысячи тенге в год».

Замена обычных ламп на энергосберегающие в масштабах государства, по мнению экспертов, благотворно скажется на экологии - с уменьшением потребления электроэнергии сократятся и выбросы в атмосферу, являющиеся следствием ее производства. Но, как известно, энергосберегающие КЛЛ содержат пары ртути, а из этого следует, что если перегоревшую лампу не утилизировать должным образом, то пары эти попадут в воздух, которым мы дышим. Ключевое слово в данном вопросе - утилизация. В настоящее время Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан разрабатывает механизм сбора у населения энергосберегающих ртутьсодержащих ламп и их последующей утилизации, который, надеемся, заработает уже в скором времени.

«Важно знать, что содержание ртути у КЛЛ разных производителей может быть различным, и это следует учитывать при их сборе и утилизации», - отмечает Мурат Оразбаев. - «У некоторых ламп низкого качества содержание паров ртути иногда достигает 80 мг, а в лампах Philips оно не превышает 0,2 мг. При этом все лампы Philips, прежде чем поступить в продажу, проходят тестирование в течение 100 часов, за которые 80% содержащихся в лампе паров ртути впитывается в ее стенки. Таким образом, при использовании ламп Philips утилизировать необходимо будет только 20% от изначально содержащихся в них 0,2 мг паров ртути».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.