USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Казахстан теряет туристов и уступает конкурентам

Рынок живет сегодня и у нас есть реальные проблемы, которые нуждаются в поддержке, заявила Рашида Шайкенова в обращении к Асету...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан теряет туристов и уступает конкурентам- Kapital.kz

Рынок живет сегодня и у нас есть реальные проблемы, которые нуждаются в поддержке, заявила Рашида Шайкенова в обращении к Асету Исекешеву в ходе кластерной встречи по туризму. По мнению директора Казахстанской туристской ассоциации, наши законы не совершенны и требуют доработки, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Стоимость туристической визы в Казахстан - 160$ это большая проблема, когда рядом Киргизия и граждане 44-х стран въезжают в эту страну без визы, а мы создаем великолепную возможность нашим конкурентам, также - бесконечное изменение правил получения виз - за последний год это произошло несколько раз, что внушает недоверие и ощущение нестабильности», - отметила Рашида Шайкенова.

Еще один фактор, препятствующий пребыванию иностранных граждан - регистрация паспортов, отметив, что на портале электронного правительства уже существует упрощенная форма регистрации, но только гостевых виз - деловые, служебные и туристсические по-прежнему оформляются с трудностями.

«Хотелось бы скорее ускорить данный процесс в электронной форме, чтобы перед открытием сезона были во всеоружии. Например, в Алматы гостиницы наделены правом регистрации, мы много лет пытаемся решить этот вопрос в Астане, но пока безрезультата», - говорит Рашида Шайкенова.

Открытым остается экологический туризм, у ассоциации не достаточно средств для развития и финансирования, также, у большинства иностранных туристов большим спросом пользуется дикий туризм - Хантенгри и горы Заилийского Алатау, для решения этого вопроса Рашида Шайкенова предлагает открыть сезонные пункты.

Министр обещал приложить все усилия и максимально решить на сегодняшний день актуальные проблемы внутреннего туризма: «Сейчас действительно очень большая работа ведется по визам с министерством иностранных дел, если вы знаете, мы уже упростили визу для инвесторов и не будем стоять на месте.

Я думаю, что по туристическим делам мы все обсудим и вынесем на совет по визам и регистрации. По приграничным вопросам надо рассматривать со специалистами - когда есть угроза террорристичеких проникновений, не совсем правильно будет давать открытый допуск, но мы будем находить баланс», - отметил Асет Исекешев.

Туристический сезон 2013 планируют открыть уже в апреле на озере Балхаш  - ежегодной, уже ставшей международной Регатой и фестивалями степного шашлыка и ремесленников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.