USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Президент подписал закон о средствах спецфондов ЕБРР

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского банка реконструк...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент подписал закон о средствах спецфондов ЕБРР- Kapital.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), санкционирующей использование средств специальных фондов в странах - получателях и в странах - потенциальных получателях», сообщает КазТаг со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского Банка Реконструкции и Развития, санкционирующей использование средств специальных фондов в странах - получателях и в странах - потенциальных получателях», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ак орды.

Сенат парламента Казахстана принял пакет поправок в законы, регламентирующие деятельность ЕБРР в странах-участницах 21 февраля.

Как отмечается, внесена поправка в закон Республики Казахстан «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), санкционирующей его деятельность в странах Южного и Восточного Средиземноморья».

«Поправкой предусмотрено расширение географической сферы действия мандата ЕБРР с включением в него стран Южного и Восточного Средиземноморья», - сказал министр финансов РК Болат Жамишев на пленарном заседании сената 21 февраля.

Согласно заключению к законопроекту, поправкой вносится изменение в статью 1 соглашения об учреждении ЕБРР. Изменение предусматривает возможность осуществления деятельности ЕБРР в странах Южного и Восточного Средиземноморья.

Египет, Марокко, Тунис и Иордания смогут приобрести статус страны-получателя согласно решению, принятому большинством голосов не менее двух третей управляющих, представляющих не менее трех четвертей от общего количества голосов, которыми располагают члены банка.

В соответствии со статьей 56 соглашения поправка в статью 1 должна быть принята всеми членами банка.

Также сенат принял закон, санкционирующий использование средств специальных фондов в странах-получателях помощи ЕБРР - «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), санкционирующей использование средств специальных фондов в странах-получателях и в странах - потенциальных получателях».

«Поправкой предусматриваются условия принятия страны-члена банка в число стран - потенциальных получателей помощи банка. Также банку предоставляется возможность использовать средства специальных фондов в странах - потенциальных получателях», - сказал Жамишев.

Как сообщалось, ранее данная норма распространялась только на страны-получатели ресурсов ЕБРР. Принятие поправки не потребует от Казахстана внесения дополнительных взносов в уставный капитал банка и не приведет к уменьшению согласованных объемов операций банка в Казахстане.

Финансовых затрат из республиканского бюджета, связанных с реализацией проекта, также не потребуется.

Поправка принята постановлением совета управляющих ЕБРР от 30 сентября 2011 года. Постановлением вносятся изменения и дополнения в статью 18 соглашения об учреждении ЕБРР.

По данным Жамишева, с начала деятельности в Казахстане банком инвестировано более 15 млрд. долларов, в том числе оказана техпомощь на 79,3 млн. долларов. Доля Казахстана в капитале банка составляет 0,23%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.