USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

В РК упрощено прохождение таможенных процедур

Бизнесмены теперь тратят гораздо меньше времени и финансовых средств при прохождении таможенных формальностей. Это стало возможн...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК упрощено прохождение таможенных процедур- Kapital.kz

Бизнесмены теперь тратят гораздо меньше времени и финансовых средств при прохождении таможенных формальностей. Это стало возможным благодаря использованию процедуры предварительного информирования. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля. 

Таможенники отмечают, что за счет заблаговременной обработки информации, которую предварительно подают предприниматели, обеспечивается быстрый выпуск товаров, перемещаемых через границу.

Обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным транспортом на территорию Таможенного союза, введено с 17 июня 2012 года. Специальным решением определено обязательное предоставление предварительной информации о ввозимых товарах перевозчиками и иными заинтересованными лицами. Информация в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров предоставляется в обязательном порядке не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в таможенный орган, на территории которого расположен пункт пропуска.

В странах Евросоюза предварительное информирование внедрено с 1 января 2011 года. Именно поэтому грузы, которые планируется ввозить на территорию ЕС, заблаговременно подвергаются анализу рисков на предмет их безопасности. Если предварительная информация на груз не поступила от участника внешнеэкономической деятельности, его товар к оформлению не допускаются. Правила жесткие, но необходимые для обеспечения безопасности для самого государства и его жителей, а также удобны и для бизнесменов, подчеркивают таможенники.

На территории трех стран-участниц ТС таможенные органы принимают и обрабатывают предварительную информацию по товарам, перевозимым автомобильным транспортом с той же целью.

Казахстанская таможенная служба ведет прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан – pi.customs.kz. Регистрация на Портале и услуги, предоставляемые им, бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности.

Предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации. Ее предоставление значительно снижает не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска. Кроме того, исключается необходимость распечатки бумажного носителя транзитной декларации, а в качестве ее используются транспортные (перевозочные) и коммерческие документы.

Важно и то, что на сегодняшний день действующее Решение позволяет подавать информацию в течение ближайших двух часов после прибытия на пункт пропуска. Однако такая норма в ближайшее время будет исключена.

В скором времени также планируется внедрить процедуру предварительного информирования в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.