USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Чиновники должны декларировать крупные покупки

Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) предлагает обязать чиновников декларир...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чиновники должны декларировать крупные покупки- Kapital.kz

Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) предлагает обязать чиновников декларировать расходы на приобретение недвижимости, транспорта и ценных бумаг, сообщает КазТАГ.

«На наш взгляд, надо применить этот опыт (российский) в Казахстане, но мы его предлагаем расширить: не ограничить членами правительства, а распространить на всех руководящих должностных лиц государственных органов», – сказал начальник информационно-аналитического департамента финансовой полиции РК Олжас Бектенов на заседании общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике в пятницу.

По его словам, в России принимается федеральный закон, в соответствии с которым члены правительства, их супруги, несовершеннолетние дети обязаны декларировать расходы на приобретении недвижимости, транспорта и ценных бумаг.

«Мы предлагаем предусмотреть ответственность за несоответствие расходов совокупного семейному доходу за последние 3 года. В этой связи необходимы изменения в Налоговый кодекс, законы о борьбе с коррупцией, о госслужбе в части введения обязательной проверки деклараций расходов госслужащими, проверки деклараций о доходах и расходах с установлением дисциплинарной ответственности, введение обязательного декларирования расходов госслужащих, занимающих должности с высоким риском коррупции», – добавил он.

По его мнению, также необходимо ввести обязательное опубликование деклараций и запрет на наличие активов за рубежом для госслужащих, занимающих руководящие должности, и членов их семей.

Кроме того, предлагается введение в законодательство понятия «незаконное обогащение» и административной либо дисциплинарной ответственности при превышении расходов над совокупным семейным доходом за последние 3 года.

«Предлагаем возложить обязанность по доказыванию (доходов и расходов – КазТАГ) на государственного служащего. Путь он покажет, откуда он получил эти деньги. Если за 3 года он, условно, получил миллион тенге зарплаты и покупает дом за 10 миллионов, то пусть он покажет, откуда он получил деньги», – резюмировал Олжас Бектенов.

Эти поправки разработаны агентством в рамках концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы предупреждения, профилактики, пресечения и наказаний за коррупционные правонарушения с усилением уголовной ответственности за их совершение».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.